• Фото: Архив АП
  • Фото на конкурс «Амурский урожай — 4»

Чем жалость к себе полезнее депрессии и как отличить одно от другого

Жалость к себе часто признают слабостью, которая только вредит. Многие считают, что она превращает человека в жертву, лишает самоуважения и способности нести ответственность за свою жизнь. Однако в этом мнении лишь малая доля правды. Психолог Анастасия Глебова рассказала, почему стоит иногда погрузиться в саможаление и как получить пользу от этого процесса.

Жалость vs депрессия: ищем отличия

Ссора с близкими, потеря работы, разрыв отношений — любые обстоятельства, с которыми тяжело смириться, могут вызвать желание пожалеть себя. Это нормально! В таком состоянии человек переживает много всего сразу: обиду, грусть, злость, подавленность, упадок сил.

Эти симптомы схожи с депрессией. Только вот приступ саможаления проходит быстро — за два-три дня. Более-менее здоровая психика устает от отрицательных эмоций и побуждает действовать — искать выход из кризиса и возможность для позитивных переживаний. А депрессивный эпизод может продолжаться месяцами и даже годами.

Если с приступами жалости человек в силах справиться самостоятельно и даже получить от них пользу, то с депрессией дело обстоит иначе. Депрессия считается психическим расстройством, при котором нарушается баланс нейромедиаторов — серотонина, норадреналина и дофамина. Победить ее возможно, только прибегнув к помощи специалистов. 

В чем польза жалости к себе. Семь аргументов «за»

Жалея себя, мы поддерживаем свое ментальное и физическое здоровье.

1. Проявляем заботу о себе. Еще в детском возрасте человек учится жалеть себя, принимая утешение родителей. Это первая защитная тактика психики, помогающая лучше справляться с разочарованиями.

2. Сохраняем здоровье. Когда детям грустно, они не стесняются плакать. А буквально через пять минут вдруг успокаиваются и с радостью принимаются за свои дела. Взрослые чаще запечатывают эмоции внутри, считая их излишнее проявление недостойным поведением. Однако если не давать выход чувствам, может пострадать здоровье. Многие исследования говорят о том, что сдерживание сильных эмоций провоцирует снижение иммунитета, сердечно-сосудистые заболевания и психические расстройства. Поэтому попробуйте брать пример с детей, но по-взрослому. Решите, что сейчас пожалеете себя, но потом возьмете себя в руки.

3. «Перезагружаем» нервную систему. Саможаление — способ ненадолго отгородиться от внешнего мира, дать себе передышку от забот и перезагрузиться. Процесс может стать настоящим исцеляющим отдыхом.

4. Избавляемся от стресса. Плач высвобождает окситоцин, эндорфины и гормоны, снимающие стресс. Недаром говорят: «Поплачь — станет легче». 

5. Разбираемся в чувствах. Когда вы проживаете эмоции, проще определить, из-за чего именно себя жаль.

6. Переосмысляем ситуацию. После выхода эмоций приходит облегчение, голова проясняется. Это идеальный момент, чтобы спокойно поразмыслить над своей жизнью и прикинуть варианты решения проблем.

7. Вырабатываем эмпатию. Если удалось пройти путь от жалости к себе до спокойных адекватных решений, вы поймете и тех, кто оказался в схожей ситуации. Возможно, благодаря этому опыту, вам удастся оказать кому-то неоценимую помощь.

Главное правило — не увлекаться саможалением. Иначе этот процесс станет разрушительным.

Чем опасна жалость к себе

В ней легко застрять. Порой жалость к себе, словно заезженная пластинка, возвращает к прошлому и мешает ценить то, что есть здесь и сейчас. Зачастую она становится платформой для деструктивной, но при этом весьма удобной позиции, когда можно отказаться от перемен и планов на жизнь. Это означает, что человеку трудно перейти от жалости к себе к спокойному анализу расстроивших его событий.

Как это проявляется:

  • человек обвиняет других в своих неудачах;
  • отказывается рассмотреть ситуацию под новым углом;
  • говорит о том, что мир к нему несправедлив;
  • транслирует окружающим, как ему не повезло;
  • воспринимает только то мнение, которое поддерживает его стремление жалеть себя;
  • пренебрежительно воспринимает советы.

Немудрено, что в такой форме жалость к себе часто становится началом депрессии.

Как правильно себя пожалеть, чтобы начать двигаться дальше

Многие эксперты считают, что жалеть себя лучше в уединении. Так вы не побеспокоите близких, а они не помешают вам спокойно пройти весь процесс: без помех и стеснения поплакать навзрыд, побить посуду, послушать душераздирающую музыку — в общем, устроить упоительную тематическую вечеринку под названием «Я самый несчастный в мире человек» и тем самым получить необходимую разрядку. Время наедине с собой может быть очень ценным для понимания чувств и принятия решений.

Стремление к уединению не означает, что вы должны отвергать помощь и никого не слушать. Напротив, полезно осознать, что ваши переживания не уникальны, и выслушать человека со схожим опытом. Или просто позволить друзьям поддержать вас.

Отвлекитесь. Возможно, вы не готовы сразу все осознать и разложить по полочкам. В этом случае стоит перенаправить внимание на новые события. Например, съездить в ближайший населенный пункт, где вы никогда раньше не были.  Когда вы попадете в нестандартные условия, мозг начнет активно работать, а психика моментально перестроится. Такая встряска поможет взглянуть на печалившие вас события под другим углом.

Попробуйте посмотреть на себя со стороны. Если, жалея себя, вы вдруг начали находить в этом красоту, значит, критический момент позади. Тогда пора подумать над природой своих чувств и поразмышлять над дальнейшими действиями.

Рассчитайте стратегию и действуйте. Если удалось взглянуть на ситуацию отрешенно, ловите момент — принимайте решения.

Поблагодарите причастных. Те, кто заставил вас переживать, оказали вам услугу. Благодаря им вы смогли открыть в себе новые качества и найти свой путь.

Урожай по любви

Вот такой первый опыт выращивания томатов у нашей читательницы Маргариты из с. Чигири. Фото результата первого года садоводства она прислала на наш конкурс «Амурский урожай — 4». 

— Представляю вашему вниманию выращенный с любовью, самый красивый, самый красный, самый рельефный и самый сладкий помидор. Сорт «Тлаколула де Матаморос». Вес 850 граммов. В его выращивание я вложила столько любви, что помидор принял форму сердца, — подписала она свой снимок. 

Проголосовать за него, а также за другие фото и загрузить свои вы можете на сайте «Амурской правды» в разделе «Конкурсы». Снимки ждем до 15 часов 3 октября. Итоги подведем 13 октября. Награда победителям — блендер и инфракрасный обогреватель. 

Что будет, если исчезнут пчелы?

Человечество банально вымрет от голода. Поскольку исчезнут не только растения, опыляемые пчёлами, но и многие другие, незримо связанные с ними растения и животные. Выпадение такого огромного фрагмента из общей экосистемы будет только началом конца. Конечно, жизнь на Земле не исчезнет совсем, растения и животные со временем приспособятся к новым условиям. Но вряд ли в этом новом мире останется место для столь требовательного к природным ресурсам вида, как человек.

Квашенные помидоры

  • 2 килограмма помидоров;
  • 6 зубчиков чеснока;
  • 3 лавровых листа;
  • 1 литр воды;
  • 1,5 столовых ложек соли;
  • 1,5 столовых ложек сахара;
  • укроп – по вкусу.

Чтобы приготовить эту вкуснятину, необходимо тщательно промыть и перебрать томаты. Плоды должны быть одного сорта и размера, чтобы они равномерно замариновались. Можно сделать небольшой прокол с помощью зубочистки возле хвостика, чтобы они лучше впитывали жидкость. Затем промыть и просушить все банки. Выложить на дно чеснок, укроп, лавровый лист и помидоры. Так необходимо сделать несколько слоев до самого верха емкости.

Чтобы приготовить рассол, понадобится в кипяченой воде растворить соль и сахар, все тщательно перемешать и залить томаты. Затем банку накрыть куском тонкой ткани, а сверху поставить блюдце. Томаты необходимо подавать на стол через неделю после приготовления. Можно залить их горячим рассолом, а не теплым. В таком случае употреблять в пищу их можно через 3 дня.

 

Источники:  tea.ru, lifehacker.ru,  astv.ru, youtube.com,  eda.ru, rsute.ru, ТГ-канал «Очевидные вещи»,

Минздрав России предупреждает: курение вредит Вашему здоровью.

Чрезмерное употребление алкоголя вредит Вашему здоровью

Возрастная категория материалов: 18+