Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин

— На дорогах нужно чаще использовать технологию холодной регенерации, которая позволяет использовать старый асфальт в качестве компонента нового. Его дорожники уже применяли на улице Театральной в Благовещенске и при ремонте трассы Благовещенск — Гомелевка. У этого метода есть ряд преимуществ. Это экологичность, экономичность, долговечность и минимальные сроки ремонта, — отметил губернатор Василий Орлов. — Также минтрансу нужно привлекать дополнительное федеральное финансирование на ремонт амурских дорог. 

В этом году на ремонт дорог выделено 16,3 миллиарда рублей. Часть средств пошла муниципалитетам на их дорожную деятельность, строительство нового моста через реку Зею в Благовещенске, завершение реконструкции участка трассы Благовещенск — Свободный. 

Инертные материалы завезли на участки ремонта еще зимой. К концу года в порядок будут приведены 120 километров региональных дорог в 14 муниципалитетах. 

Сейчас формируется программа по ремонту региональных дорог на следующий год. Это порядка 15 объектов протяженностью 106 километров. 

Продолжается начатая в 2021-м программа по ремонту транзитных дорог. В этом году работы идут на шести объектах протяженностью 14 километров. 

Ремонт выполнялся в Бурейском районе на участке дороги, проходящей через поселок Бурея, в Октябрьском районе в селе Покровка, в Тамбовском округе в селе Косицино, в Свободненском районе в селе Сычевка, в Мазановском районе в селе Новокиевский Увал и в Серышевском районе через села Бочкаревка и Томское.

— На всех участках проводится комплекс — это водоотведение, разметка из пластика, автобусные остановки, пешеходные переходы и освещение. Ремонт двух объектов со сроком ввода в 2023 году выполняется опережающими темпами: это Новокиевский Увал и участок дороги Бочкаревка — Томское. Планируем в Бочкаревке — Томском все работы завершить в текущем году, в Новокиевском Увале по центру села уложить два километра асфальта, в следующем году еще один километр и полностью завершить работы. По Увалу проведен большой объем работ по замене земполотна, ему нужно устояться, поэтому один километр асфальта будет уложен в следующем году, — рассказал министр транспорта Александр Зеленин.

В министерстве уже готова программа по ремонту транзитных региональных дорог до 2025 года. Она учитывает предложения глав муниципалитетов. На 2023 год в нее вошло 12 объектов протяженностью 25 километров. 

— Дорожно-ремонтную кампанию 2022 года планируем завершить к декабрю. К концу года по всем программам и направлениям восстановим и отремонтируем 375 километров региональных дорог и 47 километров местной сети. Введем в эксплуатацию реконструированный участок дороги Благовещенск — Свободный с первым в области на региональной сети автоматическим весогабаритным комплексом, — доложил Александр Зеленин. 

В перспективе на 2023—2025 годы подготовлен план ремонта 110 километров дорог опорной сети, при получении финансирования в него войдут дополнительные объекты, сообщает пресс-служба амурского правительства. 

Возрастная категория материалов: 18+