• Фото: biang.ru
  • Фото: Алексей Сухушин

Как пишет издание biang.ru, кадры с панорамой моста показало телевидение Хэйхэ во время интервью с руководителем управления водного хозяйства народного правительства города Ян Чжаньхуном. Издание утверждает, что до введения моста в работу колючей проволоки вдоль берега пограничной реки не было. 

Однако в распоряжении «Амурской правды» есть фотографии, сделанные в день открытия международного моста через Амур. На снимках нашего фотокорреспондента, сделанных прямо с мостового перехода, видно, как экскаваторы устанавливают защитную проволоку, а на некоторых участках она уже стоит.

Титры на скриншоте с телесюжета телевидения Хэйхэ по просьбе директора Института Конфуция БГПУ Николая Кухаренко перевели его китайские коллеги.

— Да, мне тоже прислали этот снимок. Я подошел к китайцам, они перевели титры. Речь идет о том, что по проекту мелиорации или водоотведения в округе Айхуэй, который находится рядом с Хэйхэ, все предусмотренное финансирование на это строительство на 100 процентов исполнено. То есть речь идет не про колючую проволоку, а про мелиорацию и конструкции по водоотведению, — прокомментировал «Амурской правде» Николай Кухаренко.

Как передает biang.ru, речь в интервью, снятом телевидением Хэйхэ, идет об установке противопаводковых сооружений в районе деревни Чанфацунь с автомобильным мостом. Помимо конструкций с проволокой, у моста с китайской стороны на укрепительной дамбе видна система водных щитов, позволяющая контролировать уровень воды в реке во время наводнения. 

Возрастная категория материалов: 18+