Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин

Благовещенский район стал одним из немногих муниципалитетов Амурской области, где численность населения растет. Специалисты службы государственной статистики Амурстат подвели итоги миграции за 7 месяцев с начала года.

Результаты не утешительны, поскольку в общей сложности с января по июль 2022 года Приамурье покинуло больше людей, чем прибыло. Как следует из данных статистов, всего в регион прибыли более 13,4 тысячи человек. Почти две трети из них выбрали для проживания городскую местность. Но покинули область при этом более 15,7 тысячи человек. Как итог — минус 2,3 тысячи человек.

— Миграционная убыль наблюдается практически во всех муниципалитетах, но есть и исключения. Так, положительной динамикой традиционно отметился Благовещенский район: плюс 491 человек. Ожидаемо лидером по миграционному приросту стали Чигири, — прокомментировали в администрации города Благовещенска.

Относительно большой прирост также замечен в Ивановском округе. Несмотря на то что с территории уехали 564 человека, количество проживающих не сократилось, а наоборот — прибавилось. С начала года сюда переехал жить 621 человек. Среди городов притоком населения могут похвастать Благовещенск (+155), Райчихинск (+74), Циолковский (+75). Также на 97 человек выросла численность населения и в Прогрессе.

Возрастная категория материалов: 18+