Фото: Архив АПФото: Архив АП

О планах осовременить старые многоквартирные дома рассказал глава Циолковского Виталий Брижатый, отвечая на вопросы жителей во время прямого эфира в амурском Центре управления регионом (ЦУР).

— У нас есть 33 многоквартирных жилых дома на территории старой части города, которые мы планируем закрыть фасадами: красивыми, цветными, с подсветкой. С эскизными проектами этих фасадов нам помогал Центр развития территорий. Получились интересные проекты, — доволен глава. — Мы вышли на разработку проектно-сметной документации, на пять домов пока. Планируем в этом году начать ремонт и каждый год по 5—7 домов будем ремонтировать.

По словам Виталия Анатольевича, новые фасады позволят не только придать эстетический вид старому микрорайону, но и уменьшить теплопотери и таким образом утеплить дома.

По проекту, разработанному Центром развития территорий Амурской области, первые пять домов решили объединить в единый ансамбль. «В рамках реконструкции зданий на улице Победы проведут монтаж вентилируемых фасадов, декоративного покрытия балконных парапетов, замену водостоков, перенос внешних блоков кондиционеров и монтаж их в корзины», — говорится на сайте центра

На каждом из домов также планируется установить подсветку — прожекторы будут подчеркивать вертикальные плоскости стен. По задумке архитекторов, такое решение должно скорректировать пропорции зданий и сделать их визуально выше. Кроме того, подсветка зданий будет работать как дополнительное освещение прилегающих территорий.

— При въезде в город у людей при виде этих домов будет подниматься настроение, находиться в нашем городе станет еще приятнее, — добавил Виталий Брижатый.

Возрастная категория материалов: 18+