Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

На строительство каждого из них из бюджетов разных уровней выделено почти по 139 миллионов рублей. По информации правительства Амурской области, дом на Сурнина, 5, будет четырехэтажным. Здесь уже возводят стены и перегородки последнего этажа. Планируется, что в новостройке будет 33 квартиры общей площадью 1 462,9 квадратного метра. Все они предназначены для переселения амурчан из аварийного жилья.

В соседнем четырехэтажном доме, на Сурнина, 5б, будет 44 квартиры общей площадью 1 729,8 кв. м. Сейчас здесь ведутся работы по устройству кровли, оштукатуриванию стен, а также идет устройство электропроводки.

Фото: www.amurobl.ru

— В 2022 году благодаря национальному проекту «Жильё и городская среда» квартиры в городе Сковородино получили уже 32 семьи. Из аварийных домов амурчане переселились в многоквартирный дом на Василевского, 19. Это уже третий дом по улице Василевского, где переселенцы из аварийных домов получили ключи от квартир. В конце 2021 года в Сковородине сдали в эксплуатацию дом на Василевского, 17, рассчитанный на 36 квартир. Годом ранее новое жилье на Василевского, 13, получили 28 семей-переселенцев, — пояснили в региональном правительстве.

Все квартиры в новых домах в городе полностью готовы к комфортному проживанию. В помещениях сделан ремонт. Придомовые территории около новостроек оборудованы детскими и спортивными площадками.

Новые квартиры переселенцы получают в рамках регионального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилья» национального проекта «Жильё и городская среда», который реализуется в Приамурье с начала 2019 года.

— Всего по области для переселения людей из аварийного фонда сейчас строим 10 многоквартирных домов. По одному дому строится в Благовещенске, Новобурейском, Талдане Сковородинского района и на станции Арга Серышевского района. В Свободном, Сковородино и Чигирях и Волково — по два. Оба многоквартирных дома в Сковородине сдадим до конца этого года. В первом доме переселенцы по программе получат 17 квартир, а во втором — 37, — рассказал Василий Орлов.

Фото: www.amurobl.ru

На стадии оформления сейчас находится разрешительная документация на строительство еще двух домов в Свободном и Талдане. К концу года планируется начать строительство еще 18 многоквартирников: по одному в Благовещенске и Сковородине, в поселке Ерофей Павлович возведут два здания, по семь домов постоят в селе Соловьевске Тындинского округа и в Октябрьском районе (два из них будут в Екатеринославке и пять в поселке Мухинский).

В программу переселения из аварийного жилья Амурской области в 2019–2025 гг. включены 916 многоквартирных домов, где проживали 6,72 тысячи человек. Объем финансирования по программе — 6,75 миллиарда рублей, из них 6,44 миллиарда рублей — средства Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

На сегодняшний день реализация программы полностью завершена на территории 10 муниципальных образований области — в Райчихинске, Прогрессе, Белогорском, Ивановском и Ромненском округах, а также Константиновском, Мазановском, Тамбовском, Селемджинском и Шимановском районах. До конца года программу планируют выполнить в полном объеме в Белогорске, сообщили в правительстве Приамурья.

Возрастная категория материалов: 18+