Фото: Министерство природных ресурсов Амурской областиФото: Министерство природных ресурсов Амурской области

— Выражаю признательность всем, кто, несмотря на трудные погодные условия, нашел возможность прийти и помочь нашей окружающей среде стать настоящей природой. Ваши руки сделают окрестности города чище и красивее. Надеюсь, что наш первый чемпионат перерастет в традиционный, будет и второй, и третий, и четвёртый. Желаю удачно поработать и оставить после себя чистое Владимирское озеро, — поприветствовал участников директор ГБУ «Экология» Василий Офицеров.

Участники экозабега должны были за определенную дистанцию и время собрать по пути как можно больше отходов, который потом сортировался по фракциям: бытовой мусор, пластик, металл и стекло. 

Первое место заняла команда Благовещенского политехнического колледжа, собравшая 465 килограммов мусора. Второе место у команды Дальневосточного ГАУ (294 килограмма отходов). Третье место досталось команде БГПУ (280 килограммов мусора).

Собранные отходы участники загрузили в спецтранспорт регионального оператора ООО «Полигон» для последующей переработки и утилизации, сообщает минприроды Амурской области. 

Возрастная категория материалов: 18+