• Фото: Пресс-служба мэрии Благовещенска
  • Фото: Пресс-служба мэрии Благовещенска
  • Фото: https://t.me/rsbor_blg
  • Фото: https://t.me/rsbor_blg

Бутылки — на синтепон

— В июле и августе мы собираем экспериментальную партию — полипропилен весом более 100 килограммов. С помощью подобранного химического стабилизатора его попробуют запустить в производство полимер-песчаных изделий наравне с крышечками и пакетами. Передавать будем компании ООО «Волна». И как только получим обратную связь, сразу же сообщим вам: оставляем на постоянной основе или нет, — отмечают в организации.

Все собранные изделия пойдут на переработку. Например, пластиковые крышечки, бутылки и канистры от бытовой химии используют при изготовлении тротуарной плитки и несъемной опалубки, а пенопласт — для строительных блоков и утеплителя, оба производства находятся в Благовещенске. В столице Приамурья разберут также на запчасти электрохлам, а в Чигирях пустят в переработку стеклобой. Макулатура пойдет на подложки для куриных яиц, которые тоже производят в областном центре.

Из бутылок от напитков в Хабаровске и Владивостоке произведут синтепон. Пакеты и пищевую пленку применят для производства бытовых изделий в Нижнем Новгороде. Блистеры от лекарств переработают в Москве. Потерявшие свой заряд батарейки отправятся на челябинский завод по их переработке. А жесть и алюминий переплавят в Комсомольске-на-Амуре. В общем, новая жизнь — ненужному вторсырью.

Фото: Архив АП

Чем отличается твердый и мягкий

Организаторы «РазДельного Сбора» объясняют, как отличить твердый и мягкий полипропилен и подготовить его к сдаче. В частности, о том, что вещь сделана из полипропилена, свидетельствует маркировка на ней: 5рр — цифра 5 в треугольнике и буквы ПП/PP (Polypropylene) под треугольником.

Фото: t.me/rsbor_blg

К твердому полипропилену относят: одноразовые и многоразовые контейнеры и крышки от них, одноразовую и многоразовую посуду, миски, подложки и лотки, трубочки от напитков, стаканы от сметаны и крышки от них, флаконы и баночки от косметики (шампуня, крема), мерные ложечки от молочной смеси и лекарств.

Из мягкого полипропилена сделаны упаковки-пакетики от круп, макаронных изделий, фантики от сладостей (батончиков, шоколадок, конфет, кексов, рулетов), упаковки хлебцев, снеков и хлопьев, прозрачные хрустящие пакеты от одежды.

Как их отличить? Твердый полипропилен — матово-прозрачный и чаще всего гладкий. А мягкий полипропилен — громко хрустит, не тянется, а сразу рвется.

Фото: t.me/rsbor_blg

Как подготовить вторсырье к сдаче

— Мы работаем с чистым вторсырьем, а не с тем, из которого льётся соус от салата или свисает зеленая плесень от «молочки». Поэтому все сдаваемые изделия из полипропилена следует помыть и очистить от их содержимого. То есть вылить жидкости, сполоснуть, помыть от жирной пищи, снять наклейки максимально и скотч, протереть от шоколада, вытряхнуть крошки. Затем сложить один в один большой пакет и смять — тем самым вы сэкономите место. Все металлические ручки от пакетов следует удалить. Твердый и мягкий полипропилен нужно разложить по двум разным пакетам, — объясняют организаторы экологической акции.

Не нужно приносить фольгированный полипропилен, даже если он маркировкой 5рр (он с блестящим слоем внутри — как от чипсов), грязное вторсырье, изделия без маркировки, а также пластик с другими цифрами — 90, 92, 6ps, 3pvc, 7other.

— Дело в том, что у каждого пластика своя температура плавления, и попадание «чужого» испортит всю партию. И переработчики вторсырья с нами просто не будут работать. Поэтому, если не готовы мыть свои одноразовые контейнеры и приборы, то лучше вообще не приносите полипропилен 5рр, — говорят участники движения «РазДельный Сбор» в Благовещенске.

Фото: Владимир Воропаев 

Что принимают на акции «РазДельный Сбор»

— Макулатура (книги отдельно).

— Пленка ПВД (4LDPE): воздушно-пузырьковая («пупырка»), от теплиц, упаковка бутылок воды, строительная. Без скотча и наклеек, прозрачная отдельно.

— Стрейч-пленка: пищевая, от овощей и фруктов, упаковочная, прозрачная отдельно.

— Пакеты 2HDPE, 4LDPE (ПНД, ПВД): фасовочные, пакеты-майки, с прорубной ручкой, подарочные, пакеты на застежке зиплок, упаковка гигиенических средств (подгузники, туалетная бумага, ватные диски), упаковка от стирального порошка. Отдельно прозрачные и почтовые пакеты (от грунта, от молока) с маркировкой 4LDPE.

— Пенопласт.

— ПЭТ 1: бутылки, пивные кеги, баночки от еды.

— Пластиковые ведра, тазы, ковшики, канистры от воды, моторного масла (тосола, строительных жидкостей), разделочные доски, лейки.

— Автопластик: бампера, задняя часть фар, пластик салона (кроме печки). Стекловолокно нельзя.

— Сломанные пластиковые детские машинки-каталки, игрушки для песочницы, детские горшки, ванночки, посудка без металла и резины. Куклы нельзя.

— Ящики от овощей и фруктов.

— Бутылки, банки, флаконы и канистры от витаминов, бытовой химии 2HDPE и 4LDPE (шампунь, гель для душа, жидкое мыло, тоник, средства для унитаза).

— Крышечки 2HDPE и 4LDPE от воды, газировки, кваса, от коробок соков и молока, колечки от них, ручки от 5-литровых бутылок, крышки от 19-литровых бутылей для кулеров, крышки ПЭ мягкие от банок 0,5-3 л, от пластилина PLAY-DOH, язычки от растительного масла.

Фото: t.me/rsbor_blg

— Полимер-песчаные изделия (их собирать в другой пакет): пластиковые твердые крышки от лекарств в пузырьках, от бытовой химии и косметики, от кофе и шоколадной пасты в стеклянных банках; корпусы от дезодорантов твердых, роликовых; втулки от чековых лент кассовых аппаратов, от ниток; корпус от клея-карандаша, от помады гигиенической; капсулы от киндеров; хомуты; колпачки от фломастеров; горлышки от молока и сока; станок одноразовый без лезвия; пластиковые пробки от шампанского и вина; сломанный LEGO.

— Вспененный полиэтилен 4LDPE (упаковка мягкая): «сеточки» от экзотических фруктов, ABS-пластик для 3D-печати (обрезки).

— Тюбики от зубной пасты и крема.

— Дозаторы и пульверизаторы от косметики и бытовой химии.

— Железные консервные банки 40FE, винтовые крышки и любые металлические предметы.

— Алюминиевые банки 41ALU, фольга и любой алюминий, аэрозольные баллоны по маркировкам.

— Батарейки.

— Бытовая техника (в т. ч. телефоны), электронные сигареты.

— Прозрачные стаканы, контейнеры, подложки — только с маркировкой ПЭТ 1.

— Бристеры.

— Зубные щетки.

— Пластиковые карты.

— Ячейки для яиц на повторное использование.

— Текстиль: одежда хорошая, одеяла, пледы, постельное, шторы, ветошь.

— Стеклянные банки на повторное использование.

— Полипропилен (5рр) твердый и мягкий.

— Стаканчики от «Тёмы», одноразовые ножи, прямоугольные крышки, хрустящие пакеты от одежды.

Фото: t.me/rsbor_blg

Также в июльской акции принимают игрушки и детские книжки времен СССР (до 1991 года) — в музейную комнату.  

Кроме того, благовещенцев зовут стать волонтерами. Желающие могут записаться по телефону: 8 924-144-05-42.

Возрастная категория материалов: 18+