Фото: Архив АПФото: Архив АП

Одним из основных направлений национального проекта является утилизация и переработка отходов. В 2019 году Амурская область стала участником госпрограммы «Комплексная система обращения с ТКО». С тех пор в регионе началась плановая работа по оптимизации логистики и схемы потоков мусора, сообщает амурское правительство. Главным ее итогом стало сокращение числа площадок для временного хранения отходов к концу 2023 года более чем в два раза.

В разы уменьшилось и количество незаконных свалок. За 2023 год в муниципалитетах Приамурья убрали более 709 несанкционированных мусорных захоронений.

В ноябре 2023 года правительство Амурской области и ППК «РЭО» подписали соглашение о сотрудничестве в сфере обработки, утилизации и захоронения ТКО. Сейчас  прорабатывается вопрос о создании на территории региона госкорпорации, которая займется реализацией перспективных инфраструктурных проектов по переработке отходов, в том числе с привлечением инвесторов. А строительство предприятия по обработке и утилизации отходов по госпрограмме намечено на 2028-2030 годы. Для отдаленных и труднодоступных территорий будут приобретать инсинераторы — установки для утилизации мусора с помощью высоких температур.

Вас снимает скрытая камера: как в Амурской области борются с незаконными свалками

 

 

 

В Амурской области начнется строительство мусороперерабатывающих комплексов

Возрастная категория материалов: 18+