Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

На данный момент разработаны положения центров, а главы районов определяются с составом постоянных участников. О том, как идет организационная работа, губернатору рассказал председатель Совета глав муниципальных образований Станислав Мелюков. Он назначен ответственным за работу центров.

— Особое внимание главам стоит уделить подбору специалистов, которые будут работать с людьми на горячих линиях. Здесь требуются грамотные, коммуникабельные специалисты с высокой стрессоустойчивостью, — отметил Станислав Мелюков. — В целом информационному сопровождению работы штабов нужно уделить самое пристальное внимание. В Белогорске уже создан специальный раздел на официальном сайте администрации и телеграм-канал, на который за день подписались более тысячи человек. 

В состав центров предлагается включить сотрудников администрации, общественных объединений, волонтеров, специалистов органов соцзащиты, здравоохранения, а также военных и членов семей участников спецоперации. Заседания штаба должны проводиться не реже одного раза в неделю, а между заседаниями оперативные задачи будет решать рабочая группа.

— Первоочередная задача центров — разобраться в проблемах семей. Далеко не все люди готовы писать заявления и просить о чем-то, а помочь мы должны всем семьям, которые в этом нуждаются. Главам на местах нужно обдумать эффективные формы работы. Далеко не всегда помощь подразумевает деньги. Многие семьи во внимании нуждаются гораздо больше, чем в финансовой помощи. С другой стороны, участникам СВО, которые не могут быть сейчас рядом со своими близкими, важно знать, что дома об их семьях заботятся, — сказал губернатор Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+