Фото: yandex.ruФото: yandex.ru

Договоры о вхождении Запорожской и Херсонской областей, а также ЛНР и ДНР, в состав России руководство этих территорий подписали с главой нашего государства в пятницу, 30 сентября. Торжественная церемония прошла в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца. Как сообщает «Российская газета», в воскресенье, 2 октября, Конституционный суд счел документы соответствующим Основному Закону государства. После этого Госдума и Совет Федерации единогласно ратифицировали договоры и приняли проекты федеральных конституционных законов (ФКЗ) о вхождении в состав страны новых территорий и образовании в ее составе новых субъектов.

Согласно документам, в России теперь официально 89 регионов. При этом, площадь расширилась более чем на 100 тысяч квадратных километров, а численность населения увеличилась почти 6,2 миллиона человек. Статисты сообщают, что на сегодняшний день в стране насчитывается более 152 миллионов человек.

Фото: kremlin.ru

Кроме того, в договорах предусмотрено территориальное разделение между субъектами. Регионы войдут в состав России в тех же границах, который были определены на день их образования и вхождения в состав РФ. «Границы ЛНР и ДНР будут закреплены в соответствии с конституциями республик, Запорожская область войдет в состав РФ с определенными для нее административными границами, а Херсонская область будет включена в состав РФ с учетом решений военно-гражданской администрации. Это значит, что в ее составе в РФ войдут Александровский и Снигиревский округа», — пишет РГ.

Названия тоже остались прежними. Но изменились должности руководителей территорий. По информации РИА Новости, по указу Владимира Путина Денис Пушилин назначен временно исполняющим обязанности главы Донецкой народной республики. Врио главы Луганской республики стал Леонид Пасечник. С той же «временной» приставкой губернатором Запорожской области назначен Евгений Балицкий, а Херсонской — Владимир Сальдо.

В ближайшее время жители новых территорий получат российские паспорта. Исключение коснется тех, кто в течение месяца заявит о желании сохранить иное гражданство. В этом случае отказнику предоставят вид на жительство в России, чтобы он смог свободно проживать в своем регионе. Важно отметить, что выданные ранее властями регионов и Украиной документы об образовании, праве на пенсию, социальную и медицинскую помощь, а также о трудовом стаже будут признаны Россией.

В российском Правительстве отмечают, что новым гражданам гарантировано право на получение пособий и других социальных выплат, а также на охрану здоровья в соответствии с законодательством страны. Помимо прочего, они смогут безболезненно реализовать свои имущественные права. Государственная регистрация недвижимости на основании документов, выданных Украиной и республиками Донбасса будет возможна до 1 января 2023 года.

В новых субъектах РФ гривны по-прежнему в ходу, но лишь до 31 декабря 2022 года. С начала 2023 года единственной официальной денежной единицей станет рубль.

Фото: РИА Новости

Помимо этого, до 1 июня следующего года в новых республиках и областях создадут территориальные органы федеральных органов исполнительной власти. Непосредственно выборы в органы проведут через год — 10 сентября. До этого момента продолжат работу действующие. В ближайшие полгода властям предстоит образовать городские и муниципальные округа в новых субъектов РФ и определить границы муниципальных образований.

Процедура принятия ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей в состав России завершится внесением поправок в Конституцию РФ. Для этого президент подпишет еще один указ. Далее регионам и Правительству предстоит большая работа по социальной экономической и финансовой интеграции. Переходный период должен завершиться до 1 января 2026 года.

Возрастная категория материалов: 18+