• Фото: Администрация Тынды
  • Фото: Администрация Тынды

Коричневые, черные, бежевые, пестрые, полосатые — носки самых разных цветов навязала северянка из пряжи, которая была у нее дома. Что они согревали в морозы ноги наших бойцов, ведь впереди зима.    

— Самые практичные в носке, конечно, темные, серые и коричневые носки, потому что не маркие. Но я связала и несколько пар из светлой пряжи. Если цвет смутит кого-то из ребят, то они могут надеть сверху другой носочек, — говорит Валентина Ивановна. — Мы с дочерью обе дома сидим, я пенсионерка, а дочь на инвалидности. Чтобы себя занять, что-нибудь вяжем. Аня вязала игрушки, а я небольшие вещи. Предложила дочери навязать носков для ребят, которых мобилизуют. Так мы и сделали. Носки связаны из шерстяной пряжи и «верблюжки».

Когда домашние запасы пряжи подошли к концу, Валентина Ивановна бросила клич в социальной группе, попросила поделиться с нею ненужными остатками или моточками пряжи. Это сообщение увидела местный волонтер и опубликовала его на тындинском телеканале. И бамовцы стали нести горожанке-рукодельнице пряжу. Роту солдат она теперь точно обеспечит вязаными носками.

— Много людей сейчас мне звонят и приносят пряжу. Иногда по два клубочка, а бывает и целый пакет. Я хотела потихоньку помочь ребятам, а теперь вот все обо мне знают, — вздыхает жительница Тынды, отработавшая всю жизнь кондитером. Ее пирожные и торты пробовали полгорода жителей.    

По признанию женщины, еще в детстве она научилась рукодельничать. Став мамой, вязала детские костюмы, кофточки, шапочки. Носочки для малышни у нее получались играючи: полвечера посидела — и готова пара. На взрослые же уходит по два вечера. В каждой связанной паре — тепло рук и частичка души жительницы амурского севера.

Возрастная категория материалов: 18+