Фото: Архив АПФото: Архив АП

Мэр Белогорска Станислав Мелюков напомнил амурчанам, что труд учителя — сложная и очень серьезная задача. Задача властей, по мнению главы города, — поддержать педагогов и создать им максимально комфортные условия для ежедневной работы с детьми.

— Дорогие учителя! Ваша работа — это не столько профессия, сколько призвание, нелегкая и ответственная миссия. Задача власти — сделать так, чтобы процесс обучения детей приносил удовлетворение, ведь если делаешь свое дело с душой и настроением, результат всегда лучше. За последние годы в образовательную сферу Белогорска привлечен не один миллиард рублей. Они потрачены не только на то, чтобы поддерживать школы в работоспособном состоянии, но и на то, чтобы сделать пребывание в школе, как учителей, так и детей, комфортным. За последние годы значительные изменения коснулись каждой школы города. Сделано много, перечислять нет смысла, это видят все, кто имеет отношение к образовательному процессу. Но еще есть к чему стремиться — задач хватает. И мы будем их выполнять. Веря в то, что наши усилия позволят добиться главного: выпускники белогорских школ получат реальные знания, практические навыки, которые помогут им в столь непростое время направить их на решение задач, стоящих перед страной. С праздником! — поздравил виновников торжества Станислав Мелюков.

Глава Тынды Марина Михайлова пожелала учителям Амурской области жить долго и счастливо. Также она выразила педагогам благодарность за их ежедневный нелегкий труд.

— Дорогие и горячо любимые наши учителя! С профессиональным праздником вас! Низкий поклон вам за ваш созидательный труд, за мудрость и терпение, за нашу любовь к знаниям, за наши успехи, которых мы все — бывшие и сегодняшние ученики достигаем только благодаря вам! Живите долго, радостно и счастливо, вдохновляйте нас на новые трудовые подвиги, делитесь с новым поколением любовью к Родине. Всех благ и мирного неба вам и вашим семьям!» — пожелала мэр Тынды Марина Михайлова.

Глава администрации Свободного Владимир Константинов напомнил, что задача учителей сегодня — воспитание нового поколения патриотов России. Это сложный, но действительно важный труд. Поэтому каждый педагог заслуживает признательности и благодарности общества.

— Уважаемые педагоги и ветераны педагогического труда! Примите искренние поздравления с вашим профессиональным праздником — Днем учителя! Учитель — это уникальная творческая профессия, требующая от человека доброты, такта и уважения, умения найти подход к каждому ученику. В современном стремительно меняющемся мире от учителя требуется не только давать знания другим, но и постоянно совершенствоваться самому. И именно на педагогов возложена почетная миссия по воспитанию и обучению из подрастающего поколения молодых патриотов России. Дорогие учителя, позвольте выразить вам самые искренние слова благодарности и  признательности за ваш педагогический талант и мастерство, за любовь и отзывчивость, которую вы проявляете к своим ученикам. Спасибо вам за любовь к выбранной профессии,  неравнодушные сердца, за искренность и терпение! Желаю вам новых педагогических успехов, творческой энергии, благодарных и талантливых учеников, крепкого здоровья, семейного счастья и благополучия!» — обратился к учителям мэр Свободного Владимир Константинов.

Мэр Шимановска Дмитрий Лебедев напомнил, что учитель — это не просто профессия, а настоящее призвание. И ключевое качество, которым должен обладать педагог, — любовь к детям.

— Уважаемые учителя, работники и ветераны педагогического труда! Поздравляю вас с профессиональным праздником — Днем учителя! В этот осенний день хочется произнести слова благодарности за ваш упорный труд и терпение. Учитель — не просто профессия, для этого нужен огромный потенциал, знания, силы, а главное — любовь к детям. Вы обучаете подрастающее поколение не только школьным предметам, но и воспитываете в них любовь к Родине. Пусть ваши ученики вспоминают вас с уважением и любовью! Желаю вам творческого вдохновения, успехов, добра, крепкого здоровья и благополучия. Большое вам спасибо за внимание, доброту и понимание, которое вы оказываете всем детям без исключения. С праздником!» — написал в своем официальном Telegram-канале Дмитрий Лебедев.

Мэр Райчихинска Татьяна Родионова отметила, что праздник, посвященный учителям, — это всегда светлый и радостный день. Профессия педагога всегда связана с особой признательностью общества, потому что представители этой сферы деятельности воспитывают поколение будущего.

— Уважаемые учителя, педагоги профессионального образования, работники образовательных учреждений, ветераны педагогического труда Райчихинска! От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником — Днем учителя! День учителя — один из самых светлых и добрых праздников в нашей стране. Он учрежден в честь людей, посвятивших свою жизнь воспитанию и обучению подрастающего поколения. У каждого из нас есть учитель, которого мы помним всю жизнь, который своим талантом и примером показал нам, как преодолевать трудности, верить в себя и свои силы. Работники образовательных учреждений Райчихинска — целеустремленные, инициативные и творческие люди, искренне любящие свою работу, неизменно стремящиеся к повышению профессионального уровня. Вы неизменно остаетесь чуткими и отзывчивыми, мудрыми и терпеливыми, а своих учеников не просто обучаете и воспитываете, но и вкладываете в каждого частичку души. Сегодня именно от педагога, его профессиональных и человеческих качеств во многом зависит судьба учеников, их завтрашний день. Наша с вами задача не только дать знания детям, но и воспитать их патриотами нашего Отечества», — подчеркнула глава администрации Райчихинска Татьяна Родионова.

Также к поздравительным обращениям в адрес педагогов Амурской области присоединился глава Селемджинского района Мухамед Беков. Руководитель муниципалитета напомнил, что даже в условиях постоянно меняющегося мира ценность учителя остается неизмеримо высокой, а его труд имеет особое значение для подрастающего поколения.

— Уважаемые учителя, работники и ветераны педагогического труда! Примите искренние поздравления с вашим профессиональным праздником — Всемирным днем учителя! Учитель — уникальная профессия, немыслимая без творческого поиска, добрых эмоций, такта, и чаще всего в нее приходят на всю жизнь. Именно учителя выполняют нелегкую, но крайне почетную и благодарную миссию — воспитание и обучение молодого поколения России. Сегодня требования к учителю многократно возросли. Мы живем в век стремительных перемен и сегодня невозможно учить, и учиться по старинке: осуществляется модернизация образования, меняется его содержание, вводятся новые образовательные стандарты. Но только ваш педагогический талант, мастерство, любовь и отзывчивость могут вдохнуть смысл и содержание в современные технологические методы обучения. Особые слова благодарности ветеранам педагогического труда, которые продолжают трудиться, являясь примером для молодых учителей, образцом глубокой преданности своему призванию. Желаю вам новых педагогических успехов, творческой энергии, ярких талантливых и благодарных учеников, крепкого здоровья, семейного счастья и благополучия!» — сообщил Беков.

Накануне, 4 октября, лучшие учителя Амурской области получили звание заслуженных педагогов. Награды и букеты цветов работникам образования вручил губернатор Василий Орлов. Торжественная церемония состоялась в областной филармонии.