• Фото: www.amurobl.ru
  • Фото: www.amurobl.ru

Уроки для ребят в селе ведут 17 педагогов, в том числе две студентки-выпускницы. Глава области поздравил учителей и пообщался с молодыми кадрами.

— Я из Приморского края. Учусь в БГПУ на пятом курсе. Сначала переживала, как примут дети, но все оказалось хорошо. Мне очень нравится работать в школе, не только преподавать предмет, но и находить подход к ученикам. Сейчас мы с ребятами готовимся к осеннему балу, — поделилась студентка-практикантка Анжелика Антонова.

Студенты приехали в село в рамках работы педагогических отрядов. Преподают математику, алгебру, геометрию и физику.

— Существуют программы для стимулирования молодежи устраиваться на работу в сельские школы. В муниципалитетах молодых учителей обеспечивают жильем, помогают с оплатой ЖКХ. В регионе действуют и вводятся новые меры поддержки для специалистов, готовых работать в сельской местности. Сейчас мы внедряем программу для медработников, будем помогать им оплачивать первоначальный взнос по ипотеке и компенсировать проценты. Оценим ее эффективность и расширим действие на учителей в селах, — сказал Василий Орлов.

К слову, в 2020 году в Жариковской школе модернизировали пищеблок и приобрели новое оборудование. Губернатор акцентировал внимание на том, что по организации школьного питания необходимо собирать обратную связь не только от родителей, но и от детей. Нравятся им блюда в школе или нет. И в соответствии с их мнением корректировать меню в рамках разработанных стандартов, сообщили в правительстве Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+