Фото: economy.amurobl.ruФото: economy.amurobl.ru

В номинации «Лучший молодежный проект» победила владелица кондитерской Екатерина Ситникова, в номинации «Лучший женский проект» — руководитель частного детского сада с театром Юлия Лебедева, в номинации «Лучший проект в сфере торговли и услуг» — руководитель частного охранного агентства Галина Роденкова, в номинации «Лучший производственный проект» —руководитель компании по производству продуктов питания из морепродуктов Ольга Аршинова, в номинации «Лучший технологический проект» — владелец компании по поставкам и монтажу оборудования для солнечных электростанций и систем экономного отопления Алексей Елисеев, в номинации «Народный предприниматель» — руководитель компании юридических и риэлторских услуг Виталий Злочевский.

В финале в Москве они поборются за возможность обучения по программе MBA. Помимо основных победителей, спецприз от оргкомитета премии в номинации «Импортозамещение» получил владелец логистической компании Павел Овсянников, а также владелица стоматологии Рима Автушенко.

Лучшие предприниматели также получили сертификаты на годовой доступ к образовательной онлайн-платформе synergy.online и онлайн-книги о бизнесе от издательства «Альпина Паблишер».

— Сегодня экономика нашей страны очень сильно зависит от предпринимателей малого и среднего бизнеса. Они делают огромный вклад в развитие нашей страны, создавая производства и новые рабочие места, оказывают большой спектр услуг, без которого мы уже не представляем свою повседневную жизнь. Я благодарю их за труд, за усердие и стремление идти в ногу со временем, — отметила вице-президент университета «Синергия» Юлия Вепринцева.

По мнению жюри, в этом году все конкурсанты были сильными соперниками, поэтому выбор был сложный. А по словам финалистов, их закалили трудности, несмотря на которые они развивались во времена пандемии, санкций и сокращения импорта, пробовали новые форматы, в том числе используя меры поддержки.

По последним данным, в Амурской области работает свыше 40 тысяч предпринимателей и самозанятых. В секторе малого и среднего бизнеса занято около 114 тысяч человек — это каждый третий житель региона трудоспособного возраста. 

— Понимая значительный вклад предпринимательства в развитие экономики региона, на основе предложений бизнес-сообщества продолжаем последовательно реализовывать целый комплекс мер поддержки: налоговые льготы, прямые субсидии и гранты, консультационная и кредитная поддержка от регионального Центра «Мой бизнес». Большая часть этих мер продолжит действовать и в следующем году, — прокомментировала министр экономического развития и внешних связей Оксана Кукшенева.

Возрастная категория материалов: 18+