Фото: Архив АПФото: Архив АП

Культурная программа «Пушкинская карта» стартовала в России в сентябре 2021 года по предложению президента Владимира Путина. Молодёежь может получить специальную банковскую карту с лимитом в 5 000 рублей. Эти деньги можно потратить на походы в театры, музеи, выставки. Причем 2 000 предусмотрены на просмотр к кинотеатрах российских фильмов. Карта действительна на территории всей России. Получить ее можно через отделения «Почта Банка», либо зарегистрировавшись на портале «Госуслуги».

В Амурской области к проекту подключены 34 организации культуры, среди которых восемь госучреждений, девять муниципальных музеев, Общественно-культурный центр и частные учреждения, например, галерея Pushkarev art gallery. С 1 февраля этого года к проекту присоединились и кинотеатры. Однако самым популярным местом стал областной театр драмы: с января по сентябрь 2022 года его постановки посмотрело более семи тысяч студентов.  

— На территории Амурской области по данным Росстата проживает 83 384 потенциальных участников проекта. С начала действия проекта Пушкинскую карту оформили порядка 22,6 тысячи молодых людей, это около 27 процентов потенциальных держателей карты, — рассказала министр культуры и национальной политики Надежда Доргунова.

Сейчас картами активно пользуются студенты амурских вузов. В планах подключить к проекту школьников.

— Пушкинская карта — перспективный проект, в регионе он стартовал в сентябре прошлого года. Необходимо добиваться максимального охвата. Проект не столько мера поддержки учреждений культуры, сколько инструмент для воспитания нашей молодежи. Ее нужно отвлечь от того информационного мусора, которого сейчас очень много в интернете, дать качественную альтернативу. К этой работе можно подключить классных руководителей, педагогов дополнительного образования, которые могли бы организовывать совместные походы в кино, театры или музеи, а затем обсуждать увиденное, — считает губернатор Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+