Фото: «Амурские коммунальные системы»Фото: «Амурские коммунальные системы»

Засор в коллекторе диаметром 600 мм устраняли при помощи илососной и каналопромывочной машин. В АКС уточнили: это уже не первый случай экстренных работ в центре Благовещенска. Предыдущую проблему на этом же месте устраняли 3 месяца назад, в начале июля 2022 года. Тогда из коллектора вытащили шесть ведер мусора, а потом провели профилактические работы.

— Причина такого явления проста — это жир! Когда горячий жир заливаешь холодной водой, в трубе получается непробиваемая пробка! Дальше весь мусор налипает, и убрать засор становится проблематично, — пояснил начальник цеха сетей водопровода и канализации ООО «АКС» Дмитрий Зуенок. — В городе большое скопление кафе, подключенных к данному коллектору, и, к сожалению, не все используют специализированное оборудование — жироуловители. В итоге нашим специалистам приходится 4—5 раз в год вручную устранять непробиваемую пробку.

Устраняя очередной засор, коммунальщики вытащили из коллектора такое количество мусора, что его хватило на двух «снеговиков». Однако, уточняют инженеры, ситуация отнюдь не радует: культуры пользования канализацией в Благовещенске нет, несмотря на все разъяснения и обращения. Все засоры труб происходят по вине небрежных горожан.

Амурские коммунальные системы вновь напоминают благовещенцам об элементарных правилах пользования канализацией:

  • содержите в чистоте унитазы, раковины, умывальники и ванны. Своевременно организуйте профилактическую чистку сточных труб;
  • не смывайте в унитаз использованную туалетную бумагу и салфетки, тряпки, биоразлагаемые втулки, целлофан;
  • не бросайте в унитаз песок, строительный мусор, предметы интимной гигиены, кости, стекло, металлические и деревянные предметы, пластик, игрушки, лейкопластыри, ватные палочки и диски, использованный наполнитель для лотка домашнего животного;
  • не выливайте в унитазы, раковины, умывальники и ванны кислоты и легковоспламеняющиеся жидкости;
  • не сбрасывайте в канализационную систему пищевые отходы, особенно жир;
  • не используйте раковины, унитазы, умывальники, посудомоечные и стиральные машины во время засора в канализационной сети.

При появлении засора жителей Благовещенска просят обращаться в свою управляющую компанию.

«Амурская правда» ранее рассказывала о том, какие необычные вещи встречаются сантехникам при устранении засоров в канализационной сети. Один из специалистов, работающих в Благовещенске, доставал из труб детскую куртку и 500 рублей.