• Фото: Владимир Воропаев

Такие же открытые тренировки прошли сегодня по всей стране. К проекту «Za самбо», созданному «Единой Россией» при поддержке Всероссийской федерации самбо подключились амурские города и районы: Белогорск, Свободный, Шимановск, Мазановский район, а также Завитинский округ.

В столице Приамурья занятия для трех десятков мальчишек от 9 до 16 лет провели тренеры отделения самбо Виктор Курашов и Максим Магдыч. Эти педагоги продолжают славную историю развития этого вида борьбы в Приамурье и взращивают в спортзале юных чемпионов страны и мира.

Фото: Владимир Воропаев

— За неполных 60 лет в Амурской области воспитаны 177 мастеров спорта, семь мастеров спорта международного класса и один заслуженный мастер спорта по самбо, — рассказал «Амурской правде» директор школы олимпийского резерва Олег Шелпаков. — На сегодняшний день в зале самбо тренируются около сотни спортсменов разных возрастов. С ними с 8 утра и до 9 вечера работают три тренера. Самбо — очень востребованный вид спорта, люди приходят и приходят. Причем этот вид борьбы интересен как мальчишкам, так и взрослым мужчинам. И отрадно, что сегодня спортсмены отделения самбо спортивной школы олимпийского резерва Амурской области могут поздравить нашего президента Владимира Путина с днем рождения.

Помимо схваток на матах, подрастающие победители просмотрели короткий фильм о развитии самбо в России и Приамурье в частности. О том, как несколько тренеров вывели амурских спортсменам в мастера спорта международного класса — читайте в ближайшее время на сайте АП.

Возрастная категория материалов: 18+