• Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Форум «ProДФО»

6 октября он представил проект будущего арт-кластера на месте бывших казарм участникам одной из панельных сессий форума «ProДФО», который прошел в амурской столице. На встрече обсудили проблемы и задачи создания арт-резиденций на базе бывших промышленных объектов в регионах Дальнего Востока.

Поддержку проекту весной этого года выразил министр России по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков во время визита в Благовещенск.  

Креативные индустрии важны для экономики и культуры

По словам Петра Стрельца, арт-кластер «Казармы» может помочь в решении ключевых вопросов региона, среди которых — отсутствие площадки для создания креативного бизнеса. Советник губернатора подчеркнул: креативные индустрии важны не только для развития культуры, но и для экономики региона.

— Речь идет о развитии кадров, в частности, в сфере дизайна и IT. Важно создавать креативный бизнес, чтобы дать возможность людям зарабатывать, развиваясь и принося пользу обществу. Специалисты арт-кластеров могут помогать предпринимателям в разработке продуктов и дизайне товаров, которые экспортируются в соседние страны. При этом мы можем повысить туристическую привлекательность региона, — объяснил Стрелец.

Проект «Казармы» предусматривает ревитализацию военного городка 4‑го Восточно-Сибирского линейного батальона. Заниматься развитием этого пространства готова, в том числе, молодежь. Сегодня она активно вовлечена в ревитализацию культурных объектов, обратила внимание министр культуры и национальной политики Амурской области Надежда Доргунова.

— В этом году мы открыли Школу креативных индустрий, в которой сейчас обучаются более 60 студентов. Ожидаем, что скоро выпускники смогут помочь в развитии пространств упомянутых казарм, а также в целом смогут успешно реализовывать себя и делать ценный вклад в развитие творческой среды региона. Так как мы находимся на границе с Китаем, для нас важно рассказывать туристам о культуре и традициях нашего региона и всей страны, — отметила Надежда Доргунова.

«Самое главное для арт-кластеров — это сообщество»

Эксперты высказали мнения о том, почему это важно — давать вторую жизнь заброшенным городским пространствам и какую пользу такие площадки могут принести молодым специалистам в сфере креативной индустрии.

Как отметил модератор сессии, руководитель промогруппы каналов 360 Виктор Абрамян, наблюдать ревитализацию неиспользуемых комплексов зданий сегодня можно в разных российских городах. Это, как правило, бывшие заводы или сооружения, которые реконструированы и представляют собой творческие лаборатории, дизайн-центры, коворкинги и музеи современного искусства.

По мнению основателя Креативной экосистемы «Флакон», создателя московского дизайн-завода «Флакон» Николая Матушевского, суть ревитализации в том, чтобы с минимальными вложениями вдохнуть жизнь в новое пространство. При этом главную роль играют молодые специалисты, которые формируют креативное сообщество.

— Самое главное для арт-кластеров — это сообщество. Нужно понимать, как оно будет взаимодействовать внутри этого пространства. Это территория, которая объединяет специалистов в сфере дизайна, производителей товаров и услуг в мире искусства. Такие площадки нужно правильно наполнять и организовывать необходимые условия для самореализации. В то же время следует давать возможность сообществу самостоятельно обустраивать их и проводить мероприятия, — считает Николай Матушевский.

«Маяк», «Заря» и «Квартал труда»: опыт ревитализации в ДФО

Руководитель четырех крупных проектов развития городской среды Магаданской области Людмила Терещенко поделилась опытом ревитализации прибрежных территорий на примере строительства парка «Маяк» в Магадане.

— Наш город расположен в живописном месте, на берегу Охотского моря. В 2018 году мы приступили к реализации проекта по благоустройству прибрежной зоны. Проект реализован в рамках Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды и плана социального развития центров экономического роста субъектов РФ, входящих в состав ДВФО. Сейчас парк «Маяк» — одно из самых востребованных мест среди жителей, — заметила Людмила Терещенко.

Советник главы города Владивостока, член Союза архитекторов России Кирилл Солгалов рассказал, что во Владивостоке арт-кластеры зачастую создаются в дополнение к основному проекту, например, при строительстве жилых комплексов.

— Девять лет назад была проведена реновация бывшей ткацкой фабрики «Заря», которая стала креативным пространством, центром современного искусства и арт-резидкнцией. Это девелоперский проект. Стоит отметить, что эта модель изначально была ориентирована на коворкинги, которые оказались недостаточно эффективными. Это нужно учитывать при создании будущих подобных площадок в регионах, — сказал спикер.

Креативные кластеры обладают значимым потенциалом и могут сыграть важную роль в развитии экономики регионов в ближайшем будущем.

Генеральный директор корпорации развития Республики Саха (Якутия) Афанасий Саввин уверен: для успеха креативного кластера важно понять, какие сервисы и услуги нужны местному сообществу.

— В Якутии активно развивается сфера разработки игр и кинопроизводство. Сейчас при финансовой поддержке Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики мы реализуем проект по созданию Креативного кластера в Якутске «Квартал труда». Это отправная точка редевелопмента большого промышленного района города. Среди ключевых направлений резидентов кластера — кино, анимация, музыка, медиа, цифровой контент и дизайн. Сейчас мы заканчиваем работы по реконструкции, запуск проекта запланирован в ноябре этого года, – поделился эксперт.

Что даст вторая жизнь заброшенных объектов

Креативные кластеры обладают значимым потенциалом и могут сыграть важную роль в развитии экономики регионов в ближайшем будущем, пришли к выводу участники панельной сессии. Создание функциональных арт-пространств позволяет не только вдохнуть новую жизнь в заброшенные объекты, но и стать отправной точкой в развитии специалистов креативной индустрии и повысить туристическую привлекательность региона.

Форум в Благовещенске посвятили развитию комфортной городской среды

«ProДФО» – это серия уникальных форумов, которые объединяют представителей власти, экспертов, СМИ и жителей регионов ДФО. Каждый форум посвящен актуальным для конкретного региона темам: экономике, бизнесу, образованию, городской среде, поддержке молодежи, туризму.

На форуме в Благовещенске обсуждали развитие комфортной городской среды и инфраструктуры. В дискуссиях участвовали представители федеральных и региональных органов государственной власти, авторы крупных городских проектов, разработчики IT-технологий в сфере управления городом, представители региональных СМИ и медиаперсоны.

Организаторами мероприятия выступают аппарат полпреда в ДФО и НКО «Фонд развития социальных инициатив». Видеозапись форума доступна на официальном сайте prodfo.ru и на RUTUBE-канале.

Возрастная категория материалов: 18+