Фото: Алекей СухушинФото: Алекей Сухушин

Многодетная семья из села Большеозёрка уже завершила стройку дома благодаря участию в госпрограмме и скоро начнет обживать свою жилплощадь. В Ивановке селяне также сейчас готовятся к переезду — их дом будет готов к концу октября. Еще одна семья из Большеозёрки планирует въехать в новый коттедж к концу года. 

В 2020—2021 годах социальные выплаты на строительство домов получали по программе «Комплексное развитие сельских территорий» жители Тамбовского района. Так, в прошлом году в новостройки заселились три многодетные семьи из Свободки, Тамбовки и Толстовки. В целом объем введенного жилья составил 279,8 квадратного метра. В 2020 году свой квартирный вопрос смогли решить три семьи в сёлах Косицино, Толстовка и Жариково, которые построили дома общей площадью более 282 квадратов».

— За три года 9 многодетных семей Амурской области получили от государства в общей сложности более 24 миллионов рублей на строительство собственного жилья, — отметил губернатор Василий Орлов. — Приобретать и строить жилье на селе мы помогаем не только многодетным. Есть сельская ипотека, социальные выплаты на первоначальный взнос, компенсация сельхозтоваропроизводителям, которые строят дома для своих работников и многое другое. Такой вид поддержки один самых действенных для привлечения людей в села.

Социальную выплату могут получить те, кто живет и работает в селах, уточняет пресс-служба правительства области. Семьи должны быть официально признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий и иметь не менее 30 процентов собственных средств от расчетной стоимости жилья.

По условиям программы деньги можно потратить на строительство дома, возведение жилой пристройки к уже имеющемуся, на завершение ранее начатой стройки. Кроме того, средства можно вложить в долевое строительство и на приобретение квартиры в сельских территориях. Ключевое требование — жилье должно располагаться в селе.

В прошлом году в Амурской области новое жилье благодаря соцподдержке приобрели 15 многодетных семей. Власти региона выделили на это более 40 миллионов рублей. Еще 23 семьи, проживающие в зоне БАМа, получили почти 114 миллионов также на улучшение жилищных условий. Сертификаты бамовцам  вручают на покупку жилья по поручению губернатора Приамурья Василия Орлова. С 2021 года по решению главы региона утвержден порядок, по которому многодетные семьи, проживающие в ветхом и аварийном жилищном фонде северной части области, получили возможность в первоочередном порядке обзавестись новыми «квадратами».

Возрастная категория материалов: 18+