• Фото:  amurobl.ru
  • Фото:  amurobl.ru

Обновить отрезок трассы «Екатеринославка – Тамбовка – Константиновка» попросили Василия Орлова местные жители. Как пожаловались селяне, через село транзитом идет большой поток машин, при этом дорога находится в плохом состоянии, а из-за отсутствия водоотведения ее регулярно подтапливает водой с полей.

Специалисты Амурупрадора и областного минтранса разработали техническое решение и в текущем году дорогу протяженностью 1,8 километра отремонтировали за счет средств областного бюджета в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». На ремонт дороги в селе Косицино выделили 64 миллиона рублей. В эксплуатацию участок ввели в сентябре.

«Это одна из транзитных дорог, которые проходят через населенные пункты, — пояснил министр транспорта и дорожного хозяйства области Александр Зеленин.  - Ремонт таких трасс мы второй год ведем в рамках отдельной региональной программы. В этом году отремонтированы дороги в семи населенных пунктах — Косицино, Бурея, Сычевка, Покровка, Бочкаревка, Томское и Новокиевский Увал. Получаем хороший отклик от людей».

Работы по этой программе проводятся комплексно. Помимо укладки асфальта, подрядные организации устанавливают остановки, освещение, оборудуют подъездные пути, при необходимости прокладывают водопропускные конструкции, также наносят разметку холодным пластиком и устанавливают автомобильные знаки.

«Считаю, что работы выполнены неплохо. Областную программу по ремонту транзитных дорог, которые проходят через населенные пункты, обязательно будем продолжать. В большинстве сел вдоль таких дорог расположены важные для людей социальные объекты — школы, детские сады, больницы. И, помимо комфорта для водителей, нам важно обеспечить безопасность для пешеходов, прежде всего детей, которые самостоятельно ходят на занятия и возвращаются домой», — заключил губернатор Василий Орлов.

В следующем году обновят 12 участков автодорог в селах протяженностью 25 километров. За три года будет отремонтировано 70 километров.

Возрастная категория материалов: 18+