Фото: t.me/smeliukovФото: t.me/smeliukov

Старая водонапорная башня была построена в Белогорске еще в 1970 году. Ее возвели военные и не установили под конструкцией фундамент. Башня просела из-за переувлажнения почвы, износилась на 100 % и рухнула в середине лета.

— В микрорайоне Рембаза на Кирова, 298/2 после обрушения водонапорной башни был введен режим чрезвычайной ситуации. В результате обрушения башни сложилась критическая ситуация по обеспечению бесперебойной подачи питьевой воды населению и социально значимых объектов. Средства были выделены из резервного фонда Амурской области в рамках угрозы ЧС по монтажу станции второго подъема и ремонту скважины. В данный момент здесь происходит отсыпка болота под станцию, а также бурение очередной скважины, — рассказал директор ООО «Водоканал» Вячеслав Остапенко.

Специалисты буровой установки пробурят скважину глубиной 430 метров взамен старой, глубина которой была всего 360 метров. Оборудование станции второго подъема воды поступит в Белогорск в начале ноября. Запустить станцию в работу планируют в середине следующего месяца, сообщает официальный портал администрации города.

Башня в Белогорске оказалась третьей разрушившейся в Приамурье. 28 марта такое же сооружение рухнуло в селе Ивановка Ивановского района, через несколько недель аналогичное ЧП произошло в Новорайчихинске. Всего по области необходимо отремонтировать 81 водонапорную башню. По предварительным подсчетам, на работы понадобится около 140 миллионов рублей.

Возрастная категория материалов: 18+