Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Сейчас проблем с водоснабжением в селе Ивановка нет, работы по подключению потребителей по резервной схеме к водонапорной башне были проведены в тот же день. К будущей зиме здесь возведем станцию второго подъема воды. Башня в поселке Новорайчихинск была построена в 1979 году, при ее строительстве применялся керамический кирпич. В рамках обследования значительных дефектов обнаружено не было. Все подобные башни, возведенные из керамического кирпича, будут детально обследованы, — заявил министр ЖКХ области Алексей Тарасов.

Муниципалитеты оперативно провели обследование башен, однако ЧП в Новорайчихинске показало, что требуется более детальное изучение, для чего необходимо  привлечь специализированные организации.

— Даю поручение министерству  ЖКХ провести ревизию и до конца недели составить планы по ремонту или сносу имеющихся башен, а также определить источники финансирования. Естественно, они должны сопровождаться и схемами по обеспечению жителей водой в период ремонтных работ. Бесперебойное обеспечение жителей области водой жизненно необходимо, этот вопрос также важен, как и отопление в домах, — подчеркнул губернатор Василий Орлов.

В течение последних двух лет в области капитально отремонтировали 10 башен, вместо аварийных построили 7 станций второго подъема.

Возрастная категория материалов: 18+