Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин

Вчера в общей сложности огонь прошел 488 гектаров. С ним боролись 30 сотрудников Амурской авиабазы, 15 работников лесхозов и 11 специалистов пожарных частей 41 и 42, пожарного поста села Михайловка. До населенных пунктов огонь не добрался.

12 октября в четырех километрах от села Придорожное Ромненского округа 12 сотрудников лесной охраны тушат локализованный природный пожар на площади 30 гектаров. Как сообщают специалисты, огонь не несет угрозы населенному пункту.

Еще один природный пожар действует в Зейском районе. Здесь с огнем борются семь десантников Зейского авиаотделения Амурской авиабазы. А в семи километрах от села Богучан Архаринского района на возгорании работают 26 парашютистов и десантников Архаринского авиаотделения Амурской авиабазы, сообщает пресс-служба минлеса Приамурья.

— В области продолжается пожароопасный сезон. Населению необходимо соблюдать правила пожарной безопасности в лесах. Штрафы за нарушение возросли. Для граждан они сейчас от 15 до 30 тысяч рублей, для должностных лиц — от 30 до 50 тысяч, для юридических лиц — от 100 до 400 тысяч. Может наступить и уголовная ответственность, если лесному фонду будет нанесен серьезный ущерб, — напоминает заместитель председателя правительства области, министр лесного хозяйства и пожарной безопасности области Алексей Севостьянов.

Возрастная категория материалов: 18+