Фото: Архив АПФото: Архив АП

Архитекторы  Центра развития территорий (ЦТР) продолжают работу над проектами общественных пространств в Амурской области. Совсем скоро преобразятся скверы водников, имени Приемыхова, 40 лет ВЛКСМ в областном центре и «Тропа здоровья» в Тынде. ЦРТ разрабатывает проект детской площадки с роллердромом на набережной реки Зеи в Благовещенске. Специалисты работают и над проектом арт-кластера на месте бывших казарм в областной столице Приамурья.

— На месте одной из трех казарм возможно разместить многофункциональный центр, офисные помещения, в том числе коворкинг для городских художников. На месте второго здания — сад искусств и площадку для проведения мероприятий. На третьем объекте предлагаем создать центр промышленного дизайна и образовательный центр, — сообщил директор Центра развития территорий Амурской области Петр Стрелец.

В столице БАМа благоустроят сквер, учитывая предложения жителей города. Здесь планируют зонировать территорию, восстановить пешеходную зону, обустроить велодорожку, установить освещение, оборудовать детские и спортивные площадки и места для отдыха у воды.

Команда дизайнеров ЦРТ работает над проектами интерьеров модельных библиотек, школ и школьных кафе. В разработке Центра 30 проектов фасадов зданий по цветовому решению и подсветке. Так, преображение ждет областную библиотеку имени Муравьева-Амурского:  у здания обновят фасад и оборудуют подсветку. К таким же изменениям готовится здание автоколонны на улице Пролетарской в областном центре, сообщает пресс-служба правительства.

— Проделана большая работа по ремонту и подсветке фасадов, как отдельных зданий, так и целых улиц. Грамотно продуманное освещение — важная деталь благоустройства городского пространства. Эту работу нужно продолжать, — сказал губернатор области Василий Орлов.

Глава региона предложил ЦРТ использовать в работе опыт Петропавловска-Камчатского. В этом городе в рамках фестиваля уличного искусства появились огромные художественные панно на стенах многоквартирных домов.

— В 2024 году мы отмечаем 50 лет с начала строительства БАМа. Давайте изучим опыт Петропавловска-Камчатского и используем его в Тынде. Сделаем на стенах зданий тематические муралы, посвященные юбилею, подсветим их. Уверен, что это украсит архитектурный облик города, — предложил губернатор Приамурья Василий Орлов.

Муралы уже украшают дома в Свободном: там появились стрит-арты с изображением тигра, космоса и природы и художественное панно с лотосами и даурскими журавлями. Есть они и в Благовещенске: портреты благовещенского кардиохирурга Ярослава Кулика, казака Дмитрия Пешкова, совершившего конный переход от Благовещенска до Санкт-Петербурга.

Возрастная категория материалов: 18+