Фото: Архив АПФото: Архив АП

По мнению эксперта, в ближайшие два месяца стоит ожидать небольшой корректировки стоимости картофеля, капусты, перца и баклажанов. Кроме того, рыба и продукты рыбопереработки могут подорожать, но не более чем на 5 процентов — это связано с трудностями, которые сейчас испытывают перерабатывающие предприятия этого профиля. В целом же ценовая картина на продовольственном рынке останется стабильной. Не вырастут цены на мясо и зерновую продукцию. Аналитик связывает это с комплексом мер по сдерживанию стоимости продуктов питания на уровне Правительства РФ.

«В стране нет необеспеченного спроса по продуктам, и по большей части групп товаров тоже всего хватает», — пояснила Ольга Лебединская.

По мнению эксперта, к концу 2022 года снизятся цены на товары народного потребления. В частности, подешевеют канцелярские товары и офисная бумага.

Ранее Амурстат сообщал о том, что с января по август 2022 года в Амурской области снизились цены на промышленные товары. Немного уменьшилась и стоимость продуктов питания. При этом в регионе подорожали товары бытового потребления и платные услуги.