Фото: Пресс-служба правительства Амурской областиФото: Пресс-служба правительства Амурской области

— На выставке «АмурТехно» представили ряд перспективных разработок. Например, готовый прототип смарт-системы распрыскивания гербицидов, есть предложения по переработке сельхозпродукции. Рассчитываем, что при помощи платформы Национальной технологической инициативы регион сможет занять свои позиции не только на локальных, но и глобальных рынках, — отметил Павел Пузанов.

Одно из значимых преимуществ региона в этом направлении, по словам зампреда, — географическое положение региона. Амурская область — флагман по сотрудничеству с крупнейшей экономикой мира Китайской Народной Республики. Блок инновационного взаимодействия может стать еще одним «окном возможностей» для выхода на внешние рынки, сообщили в пресс-службе амурского правительства.

Как отметили участники дискуссии, основу инновационного потенциала региона в первую очередь создают учебные заведения и научные организации. Более 80 % оформленных патентов в регионе приходится на вузы. В авангарде этого процесса стоит Амурский госуниверситет. По словам ректора АмГУ Андрея Плутенко, спектр научных разработок здесь довольно широк: от инноваций в медицине до радиационно-стойких красителей поверхности и создания космических спутников. Однако коммерчески успешных проектов в копилке АмГУ пока нет, в связи с чем в университете ведут работу по воспитанию среди студентов и преподавателей культуры технологического предпринимательства.

По мнению еще одного спикера дискуссии, директора департамента образовательных программ корпорации Роснано Станислава Урилова, ключ к успешному воспитанию кадров для развития технологического предпринимательства — партнёрство учебных заведений с крупными предприятиями региона.

Примеры такого взаимодействия в Амурской области уже есть, отметил Павел Пузанов. Инвесторы хорошо понимают значимость вовлечения молодежи в инновационную деятельность. При поддержке компании СИБУР в Свободном функционирует детский технопарк «Кванториум 28», совместно с РЖД реализован проект кванториума Свободненской детской железной дороги.

— Результаты этой работы в том числе видны на этой выставке. Больше половины проектов, участвующих в конкурсе, разработали дети, в том числе воспитанники Кванториумов и IT-кубов в Амурской области, — добавил Павел Пузанов.

Для продвижения и поддержки разработчиков инновационных проектов в Приамурье нужна соответствующая инфраструктура, уверена заместитель министра цифрового развития и связи области Анна Скок. По её словам, данный процесс не быстрый, однако первые шаги уже сделаны. Выставка «АмурТехно» поможет выявить перспективных разработчиков и понять их потребности для дальнейшей точечной работы с сообществом инноваторов Амурской области, сообщили в пресс-службе правительства региона.

Выставка-конкурс «АмурТехно» состоялась при поддержке министерства экономического развития и внешних связей области и министерства цифрового развития и связи области. Организаторами мероприятия выступили «Точка кипения — Благовещенск» и Агентство Амурской области по привлечению инвестиций. 

Возрастная категория материалов: 18+