Фото: Архив АПФото: Архив АП

По одной из преступных схем, мужчина составлял фиктивные договоры, где его компаньонка выступала в качестве заказчика работ. Женщина писала уведомление от имени принимающей стороны о пребывании мигрантов в Благовещенском округе, а затем приносила фиктивные документы в орган миграционного учета для постановки иностранцев на учет.

Благодаря этому срок их временного нахождения в стране до окончания действия фиктивного договора продлевался. Выходцы из Средней Азии могли остаться в РФ свыше разрешенных 90 суток. Преступление обнаружили и расследовали сотрудники управления ФСБ по Амурской области. 

Всего благовещенцы «помогли» четырём мигрантам (одному дважды), заработав 32 тысячи рублей. Помимо этого, преступники оказывали услуги по фиктивной постановке на миграционный учет иностранцев по месту их временного пребывания.

В результате суд приговорил мужчину к трем годам лишения свободы условно с таким же испытательным сроком. Женщине назначено такое же наказание и штраф в 100 тысяч рублей, сообщает пресс-служба Благовещенского городского суда. 

Возрастная категория материалов: 18+