• Фото: Архив АП
  • Фото: Администрация Благовещенского района (Архив АП)

Теперь Евгений Седых, помимо штрафа, лишен права занимать должности в госорганах и органах местного самоуправления, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций сроком на два года, уточнили в областной прокуратуре.

Как сообщала «Амурская правда», в августе 2021 года бывший руководитель муниципалитета не обеспечил проведение госэкспертизы представленных ООО «Хабаровскремопроект» результатов исполнения контракта на инженерные изыскания по противопаводковым дамбам в селах Владимировка, Усть-Ивановка и Гродеково, единолично незаконно принял работы без положительного заключения экспертизы и распорядился об их оплате на сумму более 13,9 миллиона рублей.

К моменту истечения срока контракта работы по факту не были выполнены, инженерные изыскания на строительство гидротехнических сооружений не прошли госэкспертизу, а значит, не получили положительного заключения. Ущерб во время расследования уголовного дела возместила подрядная организация

Также сейчас расследуется еще одно дело против Евгения Седых — о превышении должностных полномочий (часть 3 статьи 286 УК РФ). 

Возрастная категория материалов: 18+