Фото: Архив АПФото: Архив АП

Субсидия положена сельхозтоваропроизводителям, вырастившим сою или рапс и обеспечившим прирост производства на одну тонну в 2022 году по сравнению со средним производством за последние пять лет.

— В этом году наши аграрии уже получили более миллиарда рублей поддержки из бюджетов разных уровней. Как только дополнительные средства федерального бюджета поступят, министерство сельского хозяйства области объявит отбор документов на предоставление субсидии. За счет нее растениеводы смогут возместить часть затрат на проведение комплекса агротехнологических работ, на приобретение элитных семян, минеральных удобрений и средств защиты растений, — прокомментировал губернатор Василий Орлов.

Субсидия будет выдаваться аграриям при соблюдении нескольких условий. Так, семена, используемые на предприятии, должны входить в госреестр селекционных достижений, сортовые и посевные качества которых соответствуют ГОСТу. Высеянные семена сои должны быть не ниже третьей репродукции.

Под посев 2022 года предприятие должно внести не меньше 46 килограммов минеральных удобрений в действующем веществе на один гектар всей посевной площади, занятой соей или рапсом, сообщает пресс-служба амурского правительства.

Возрастная категория материалов: 18+