Фото: Архив АПФото: Архив АП

«Это необходимо: ветхость труб зашкаливает, а через коллектор идут все стоки города», — написал в своем телеграм-канале градоначальник.

После многострадального ремонта коллектора на Кузнечной между Северной и переулком Техническим, когда котлован оставался разрытым больше года, власти решили применить новую технологию — спирально-навивную. 

— Это щадящий метод, когда меняются колодцы, между которым остается старая труба. Прочная пластиковая лента с ребрами жесткости специальным оборудованием буквально наматывается внутри коллектора, образуя плотный кокон. Ветхая труба остается и служит своеобразной опалубкой, — объяснил мэр. 

Эта технология позволяет в большинстве случаев избежать повреждения асфальта. 

— Делаются проколы в районе колодцев, площадь вскрытия минимальная, пять-шесть «квадратов». Это удобно. Нет перекрытий, не нужно строить временные сети и тратиться на восстановление и благоустройство, — добавил Олег Имамеев. 

За два года рабочие обновят восемь километров центрального коллектора по концессионному соглашению с Амурскими коммунальными системами. По такой же концессии АКС проведут реконструкцию очистных сооружений и инженерной инфраструктуры поселка Аэропорт.

Возрастная категория материалов: 18+