• Фото из личного архива Екатерины Эпп
  • Фото: Архив АП
  • Фото из личного архива Екатерины Эпп

«Что выросло, то выросло»

С наступлением тепла и до прилета белых мух двор Екатерины Эпп буйствует яркими красками. Женщина очень любит цветы и увлекается их разведением. В ее коллекции — более 60 кустов роз и еще несколько десятков многолетников.

— Муж поначалу ругался. Зачем, спрашивает, тебе этот силос? — улыбается жительница северного городка. — Но за много лет привык, и теперь ему тоже нравится, когда много цветов во дворе. Тем более что территория довольно обширная, и без растений будет слишком пусто.

В этом году огород горожанки — вернее, то, что на нем выросло — привлек внимание всей области. Морковь необычной формы Екатерина выкопала чуть больше месяца назад. Сначала выставила снимок в статус в мессенджере WhatsApp, а когда узнала об «урожайном» конкурсе, решила поучаствовать. За жительницу Зеи и оранжевую «ногу» свои голоса отдавали родственники, друзья, знакомые друзей и амурчане, которых по-настоящему удивила огородная находка.

— Вот такое чудо выросло в этом году у меня на грядке. Никогда такого раньше не видела. И я даже не знаю, что за сорт, — признается женщина. — Никогда не делю по сортам свои морковные посадки. Купила семена, смешала и посеяла. Что выросло, то выросло. Как только всходы подрастают, как и все, прореживаю. Если сильно засушливо, поливаю. А из удобрений выбираю только натуральные. Настаиваю крапиву с коровяком (коровьим навозом), развожу с водой и поливаю. Химические подкормки не использую.

Забавный овощ с грязной «пяткой»

Морковную пятипалую «ногу» Екатерина Ивановна сфотографировала со всех ракурсов. Говорит, что среди всех даже самых кривых экземпляров с грядки этот очень сильно выделялся.

— Лето убежало, но оставило свой след — забавный овощ с грязной «пяткой», — смеется собеседница. — В этом году мы с супругом собрали богатый урожай моркови. И почти вся красивая, ровная, крупная. Три сетки, это где-то примерно 80—90 килограммов. Встречали сплетенные между собой и малюсенькие. Были и такие, которые похожи на интимные места. Но «нога» все их затмила. Получается, пятка оранжевой лапки — это верхняя часть корнеплода. А пальчики с коготками и голень — это отростки с корнями. Сфотографировала его со всех ракурсов на память и положила в холодильник. Думаю, использую для приготовления какого-нибудь блюда, если не завянет.

«Огород и цветники — моя отдушина»

Екатерина каждый год занимает грядки овощными культурами и специально берет отпуск в сентябре-октябре, чтобы переработать урожай для хранения зимой. Говорит, что почти все отпускные дни проводит в огороде и у плиты. Сокращать посевные площади пока не планирует, несмотря на то, что дети выросли и живут в других городах.

— У меня два высших образования. Одно — «прядение натуральных и химических волокон». Работала даже на фабрике, в Омске. Затем выучилась на «государственное и муниципальное управление», сейчас тружусь в Зейской городской администрации. А огород и цветники — это просто моя стихия, отдушина, — рассказывает Екатерина Эпп. — Помимо моркови и роз, выращиваю капусту, перцы, лук, свеклу, картофель. Из экзотики у меня в саду есть безусая клубника. Когда-то давно выписали саженцы, потом мама моя Таисия Денисовна селекционировала ее. Очень интересный сорт получился. Всегда хороший урожай, ягоды очень вкусные, сочные, ароматные. Если сравнивать с голландской клубникой, то голландская сильно уступает по вкусовым качествам. И в уходе сложнее, потому что усики надо пикировать. Варим из ягоды варенье, компоты, замораживаем ее.

Южноамериканская картошка с ореховым привкусом

Также заслуживают внимания картофельные посадки. Среди конкурсантов «Амурского урожая-4» есть клубни картофеля сорта «банан». Семейство Эпп в этом году вырастило более необычный для амурской местности сорт.

— Семенами фиолетовой картошки со мной поделилась подруга, — комментирует Екатерина Ивановна. — Сорт называется «виталот». Он родом из Южной Америки. Кожура темная, почти черная, а внутри клубень фиолетовый. На вкус как обычная картошка, но с ореховым привкусом. Урожайность удивляет. Мы из нее делаем пюре, запеканки, я пеку пирожки. Необычно для застолья.

Победительница ежегодного конкурса «Амурской правды» успешно совмещает ведение домашнего хозяйства и работу в городской администрации Зеи. В саду у горожанки растут сотни цветов, а в огороде — экзотические овощи, из которых она готовит удивительно вкусные блюда для своих домочадцев.

Возрастная категория материалов: 18+