Фото: Архив АПФото: Архив АП

«В рамках расширения программы сотрудничества между Роскосмосом и NASA на космодроме Восточный пройдет глобальная модернизация, — пишет «Панорама». — Для этого с космодрома будет полностью демонтировано оборудование Роскосмоса, на его месте воссоздадут действующий космодром на мысе Канаверал». 

Например, в ходе реконструкции на амурском космодроме появится аэропорт со взлетно-посадочной полосой длиной 3 048 метров, возле стартовых комплексов для воздушной доставки тяжёлых и негабаритных грузов, а в городе Циолковский откроется российский филиал SpaceX.

— Я не политик, а ученый, но влияние политики на все сферы жизни человека сложно отрицать, — приводит агентство выдуманную речь Илона Маска. — Когда распадаются империи, очень важно сохранить лучшее, что остаётся от них. СССР оставил после себя космонавтику и нам очень важно воспользоваться российской космической площадкой. Думаю, космические агентства стран договорятся быстрее политиков.

ИА «Панорама» — издание, специализирующееся на вымышленных новостях. В конце каждого материала журналисты предупреждают читателей, что все опубликованные тексты являются гротескной пародией на реальность и не являются реальными новостями.

Тем не менее многие люди воспринимают тексты «Панорамы» всерьез, активно обсуждают и распространяют через мессенджеры. К примеру, в декабре 2021 года россияне поверили в фейк агентства о продлении школьных каникул до 1 февраля. Якобы постановление об этом выпустил Роспотребнадзор. На фоне вспышки омикрон-штамма коронавируса информация казалась похожей на правду. 

Возрастная категория материалов: 18+