Фото: Архив АПФото: Архив АП

По словам министра соцзащиты Приамурья Натальи Киселевой, большинство мобилизованных мужчин и парней написали заявления на выплату 18 тысяч рублей для оплаты ЖКУ. Каждая семья сама решает, на что конкретно потратить эти деньги — купить дрова, уголь или оплатить счет за коммунальные услуги. 

— Заявления собирали на призывных пунктах, в местах подготовки наших военнослужащих, — объяснила Наталья Киселева.

После доработки нормативно-правовой базы заявление на получение 18 тысяч рублей вместо мобилизованного, уехавшего на спецоперацию, могут написать его родственники — родители, жена или совершеннолетний ребенок. Только нужно показать документы, подтверждающие родство. 

Выплата положена всем, независимо от того, в каком населенном пункте прописан человек, владеет ли он своей квартирой или жилье находится в аренде. 

Вторая единовременная выплата предназначена на детей. Это 10 тысяч рублей на каждого ребенка в возрасте до 18 лет. Заявление может подать мама через портал «Госуслуги», сообщает пресс-служба амурского правительства. 

Как писала «Амурская правда», 20 октября губернатор Василий Орлов анонсировал еще одну выплату мобилизованным — по 150 тысяч рублей единовременно. Порядок начисления денег по поручению Орлова еще разрабатывается. 

Также всех мобилизованных жителей Приамурья освободят от уплаты транспортного налога в 2022 году и полностью компенсируют плату за детский сад. 

Возрастная категория материалов: 18+