• Фото: roscosmos.ru
  • Фото: roscosmos.ru
Около 300 туристов из Приамурья и других регионов России наблюдали за запуском с космодрома на смотровых площадках 23 октября — 12-м по счету в истории Восточного.  
 

Производители открывают двери для туристов

«Amur Тravel-2022» открыла неделя промышленного туризма. Экскурсии на космодром, заводы, фабрики, гидроэлектростанции и даже мелкие производства становятся популярнее в Приамурье. Особенность и большой плюс этого вида туров в том, что они не зависят от сезонности – объекты можно посетить и в ноябре, и марте, то есть, когда нет возможности отдыха на природе.  

— У нас точно есть что предложить туристу и после завершения так называемого высокого туристического сезона. Переходный период может быть интересными и насыщенным. Поэтому «Amur Travel» впервые сделали длинным, до 17 ноября будет идти серия разнообразных активностей, — отметила на пресс-конференции в правительстве региона первый заместитель министра экономического развития и внешних связей области Екатерина Киреева. — Кроме того, этот «Amur Travel» мы решили насытить деловыми мероприятиями. Неделя промышленного туризма уже собрала на площадке профессионалов — это эксперты федерального уровня, представители предприятий, туроператоры, специалисты смежных отраслей. Для широкой аудитории же форум развернется через неделю.  

 У Амурской области очень высокий потенциал по промышленному туризму, отметили специалисты. Помимо единственного в России гражданского космодрома Восточный, нам есть чем завлечь туриста — это поездки на три ГЭС, газоперерабатывающий завод, автомобильный мост в Китай, МЭЗ «Амурский», роботизированную ферму «МилАНКа» в Благовещенском районе, прииск Соловьеский, где можно увидеть добычу золота, а также экскурсии на кондитерскую фабрику «Зея»  и различные пищевые производства. 

Амурчан ждут мастер-классы по изготовлению изделий из дерева, завариванию чаев. Угощать участников форума будут натуральными амурскими сырами, также дегустацию проведет музей «Калачная». 

Сегодня промтуры проводят более чем на 15 объектах Приамурья — и их число за последнее время выросло на треть.  Готовятся открыть двери для туристов и другие предприятия. Во время форума представители промышленных объектов и туроператоры узнают секреты создания уникальных туров на производство и инструменты их продвижения. 

Турпоток в плюсе   

В этом году промышленные предприятия области уже посетило около 30 тысяч амурчан и гостей региона. Власти ставят амбициозные цели — до конца года перешагнуть 40-тысячную планку, и, судя по динамике, показатель будет достигнут.

—   Безусловно, флагманом, ключевым объектом является космодром Восточный, который привлекает туристов соседних регионов, федерального центра. Но в Приамурье есть большой задел для международных путешественников, — прокомментировал инициатор всероссийского проекта «Промышленный туризм РФ», председатель АНО «Агентство бизнес коммуникаций» Сергей Рыжов.

 «Всем сюда!» 

Федеральный эксперт и сам поделился эмоциями от Приамурья,  а заодно порекомендовал россиянам посетить наш регион.  

— Приятно быть вновь в Амурской области — я здесь во второй раз. Хочу рассказать о своем первом впечатлении туриста: сюда приятно приезжать, потому что здесь люди, которые улыбаются, и территория, которая как будто улыбается тебе. Те, кто еще не был: всем сюда ехать! — с улыбкой обратился во время видеоэфира  Сергей Рыжов.  

Кстати, как отметил гость, Амурская область стала регионом-наставником второго всероссийского акселератора по промышленному туризму, который был запущен на прошлой неделе. Наши чиновники и представители турбизнеса смогут консультировать коллег и делиться лайфхаками. Эту миссию возложили на регион, так как стратегия Приамурья по развитию промтуризма признана одной из лучших в России — 8 проектов были отобраны из 30 команд-участников первого акселератора.  

Среди новичков — газовые гиганты и сыроварни

В рамках недели промтуризма эксперты на практике оценят амурские турмаршруты, помогут найти «фишки», скорректировать карту. Как говорят специалисты, после посещения каждого завода или предприятия нужно выстроить путь так, чтобы достопримечательности и другие точки тура рекламировали друг друга. Важно, чтобы путешественник задержался здесь на большее количество дней и знал, зачем он может вернуться.

Участников и экспертов форума свозят в Свободненский, Мазановский район и Белогорск. Помимо космодрома, гости заглянут и на площадку Амурского газохимического комплекса — предприятие еще на стадии стройки, но уже активно выстраивает туристический маршрут.  Газовики ждут экспертов, чтобы обсудить вопросы формирования смотровых площадок, логистики туристов.  Также они посетят Благовещенск и окрестности, где побывают на машиностроительных предприятиях, типографии.

Еще один день посвятят аграрному туризму — специалисты побывают с экскурсией на малых  и крупных предприятиях Тамбовского и Ивановского района.

 — Сейчас наши сыроварни, производители из Благовещенского и Тамбовского районов, Благовещенска активно заходят в акселератор по промышленному туризму. Есть наработки по мобильным операторам.  Новички появляются, и мы этому очень рады, — подчеркнула Екатерина Киреева.  

Что нужно, чтобы запустить промтур?

Главное, это желание самого предприятия. «Промтуризм — инициатива эйчара или пиарщика, где-то сам руководитель хочет, чтобы о его предприятии узнали, что хлеб не на деревьях растет. Иногда стоит задача развеять мифы. До сих пор существует много стереотипов о закрытых производствах и стоит задача показать, как, из чего сделана продукция, — объясняет инициатор проекта «Промышленный туризм РФ» Сергей Рыжов. — В конечном итоге предприятие получает дополнительную рекламу с помощью «сарафанного» радио, что повышает его узнаваемость и открытость для общества».

1770 промышленных предприятий действует  в регионе в восьми приоритетных сферах- электроэнергетике, газохимии, металлообработке, АПК, добыче полезных ископаемых и т. д.

Дальше все происходит с учетом методологии — она описана. Формируются целевые аудитории, для разного возраста туристов — свой подход. 

— Многие предприятия боятся промышленного шпионажа. Но необязательно показывать всё, для этого есть инструменты. Если какой-то цех небезопасен или имеются ограничения по СанПиН, как часто бывает на пищевых производствах, можно показать выставочную часть, сделать интерактив, продемонстрировать видеоролики. Туристу важна эмоция запуска, процесса, сторителлинг о людях, интересные факты, — уточняет эксперт.

Также часто возникает вопрос: платно или бесплатно запускать к себе туристов? «Мы рекомендуем делать экскурсии платными. Это дает возможность выдать качественный турпродукт, задействовать хорошего экскурсовода, сделать сувениры, провести мастер-класс. А, например, для местных школьников можно проводить социальные туры», — дает совет спикер амурского форума.

Что касается помощи, то Министерство промышленности и торговли РФ оказывает информационную поддержку промтурам, транслирует через свои каналы. «В этом году подключается и Минкультуры  — юные кинематографисты будут ездить по регионам и снимать фильмы, в том числе о локальной промышленности, региональных брендах. Есть проекты «Больше, чем путешествия» , «Больше, чем работа» — федеральный бюджет финансирует поездки школьников, студентов и работающей молодежи. Также государство планирует поддерживать национальные туристические маршруты», — рассказал Сергей Рыжов.

Промтуризм — это не просто развлечение, ознакомительная экскурсия, но и подспорье для образования и профориентации, поиска будущих сотрудников предприятия.  

Гурманам готовят сырную дегустацию и блюда «с секретными» ингредиентами

 

Гастрономическая неделя пройдет в Благовещенске с 7 по 11 ноября. Попробовать блюда из амурских продуктов, побывать на кулинарных мастер-классах, узнать побольше про местную кухню гурманы смогут в нескольких ресторанах областного центра. Их список пока не разглашают — организаторы держат интригу. Известно, что амурчанам устроят дегустацию сырной продукции местных производителей, ставших очень популярными.  

«Гастронеделя проводится во второй раз в рамках форума, первый опыт был в прошлом году.   Через местные продукты мы также открываем область. Приглашаем рестораторов выступить партнерами – еще есть возможность присоединиться, —  призвала руководитель Туристско-информационного центра области Ольга Решетникова.

Амурчан научат делать оригинальные сувениры  

Ассортимент подарков и гостинцев, которые везут из Приамурья гости, может увеличиться. Отдельный блок форума посвятят созданию и продвижению сувенирной продукции. Художников, ремесленников, дизайнеров, туроператоров, маркетологов и пиарщиков соберут на стратегическую сессию и выставку. Специалисты поделятся главными правилами — как сделать запоминающиеся сувенирные бренды, отразить специфику области и дадут индивидуальные рекомендации.

—  Здесь есть разрыв: с одной стороны, мы знаем, что много чего можно предложить, продать туристу. Но сам процесс поиска, презентации сувенирной продукции пока в стадии проработки. Стоит задача собрать профессиональное сообщество производителей сувенирной продукции, эксперт «прокачает» аудиторию, оценит нашу сувенирку, — прокомментировала Екатерина Петровна.

Участников также научат азам продажи продукта. Кроме того, мастерам и бизнесменам площадка поможет найти партнеров и инвесторов для реализации идей.

Школьникам устроят краеведческие экскурсии и турпоходы

Задействуют в «Amur Тravel-2022» и подрастающее поколение. С 27 октября по 6 ноября пройдут «Заводные каникулы» для детей школьного возраста. Ребят отправят в краеведческие экскурсии и туры по промышленным предприятиям, учеников старших классов — в походы по интересным местам, если позволит погода.   

— Развитие детского туризма — важное направление, которое позволяет создать задел для долгосрочного развития отрасли. Ведь школьники — это будущие взрослые туристы. Уже сейчас важно прививать культуру путешествий, любовь к своему региону, — объяснила первый замминистра экономразвития  Екатерина Киреева. — Во время каникул будем вдохновлять детей на знакомство со своим краем, историей. Летом мы уже проводили туристско-краеведческие смены, организовывали автобусные экскурсии в разные территории, на космодром. Дети остались очень довольны, прекратили «зависать» в телефонах, стали общаться, нашли друзей. После восторженных отзывов родители также захотели посетить эти туры, но для взрослых.

 

Внутренний туризм в Приамурье активизировался во время пандемии. Турфирмы предложили амурчанам и гостям более сотни вариантов экскурсионных, экологических, промышленных и других туров.Особенно популярно оказалось восхождение на хребет Тугурингры.

 

Организаторы призвали амурчан заполнять заявки на участие —  с вами свяжутся и помогут выбрать наилучшую экскурсию для ребенка.

Финальный мозговой штурм длиною в день

9 ноября в учебном центре «Мой бизнес» федеральные и региональные спикеры познакомят всех заинтересованных с методами продвижения турпродуктов в социальных сетях. Опытом поделится и smm-специалист «Амурской правды».

Ближе к финалу «Amur Тravel-2022» проведут еще одно знаковое мероприятие, где амурчан научат создавать интересные территориальные туристические маршруты.  Мозговой штурм для представителей муниципалитетов, туркомпаний, предприятий и активных жителей устроят 15 ноября в АмГУ,  он продлится весь день.   

Креативных и активных ждут подарки

 Организуют в рамках «Amur Travel-2022» и конкурсы. Например, участников попросят предложить идею амурского сувенира, самого креативного автора поощрят. Также нужно будет угадать по фрагменту видео место в Амурской области, которое попало в кадр. Приз достанется и за самый оригинальный рассказ о путешествии в Приамурье. Конкурсы объявят в соцсетях. 

МНЕНИЕ

Екатерина Киреева,  первый заместитель министра экономического развития и внешних связей Амурской области:

— Форум «Amur Travel-2022» — важнейший инструмент продвижения туризма, позволяющий консолидировать многочисленные идеи, спикеров, участников туриндустрии. Это площадка, где рождаются новые туристические маршруты, благодаря которым развивается и зарабатывает вся цепочка: туроператор, предприятие, общепит, сфера гостеприимства и смежные сферы. То есть дает мультипликативный эффект для экономики. Туризм — это самая интегрированная отрасль экономики. Если правильно выстроить всю работу, то бенефициарами станут более 50 отраслей.

Ольга Решетникова, руководитель Туристско-информационного центра Приамурья:   

—   Вся подробная информация об основных активностях и мероприятиях форума доступна в телеграм-канале «Amur Trevel» и на официальном сайте форума amurfest.com. Здесь же за несколько кликов можно стать участником заинтересовавшего вас события и пройти регистрацию. 

Возрастная категория материалов: 18+