• Благовещенский учитель Надежда Симановская. Фото: vk.com
  • Фото: Архив участников форума
  • Фото: Архив участников форума
  • Фото: Архив участников форума

Жанна Вайцехович, учитель русского языка и литературы филиала Садовской школы в селе Лозовое

— Форум полностью изменил меня. Да, всего два дня, но при общении с единомышленниками обретаешь крылья. Появились хорошие знакомые из разных уголков нашей страны, с которыми мы обсудили аспекты воспитания, поделились методиками и решили работать вместе. На площадках мы много говорили о воспитании подрастающего поколения — нашего будущего. Для себя я определила пути развития, над которыми буду работать вместе со своими детками.

Из спикеров меня поразила и влюбила в себя вице-губернатор Санкт-Петербурга Ирина Потехина. Она так четко и грамотно отразила в своем выступлении плюсы и минусы определенных проектов. При личной беседе дала несколько важных советов.

Хочу обратиться к педагогической общественности Амурской области. Коллеги, прошу вас, выходите из зоны комфорта. Узнавайте про новые проекты, помогайте наши деткам становиться лучше и конкурентоспособнее. Да, у нас всех очень большая нагрузка, но кто, если не мы?

Александр Раков, учитель географии лицея № 11 Благовещенска

— Стоило ли посещать Всероссийский форум классных руководителей? Конечно же да! Впечатления остались только хорошие. Конечно, хотелось бы больше активностей — те, что были, были потрясающими.

Больше всего понравилось встреча с учителем географии Иваном Колечкиным, который рассказывал о межпредметном подходе и дивергентном мышлении.

Форум был полезен разъяснениями некоторых вопросов на круглых столах и кейс-сессиях и новыми знакомствами. С некоторыми участниками мы уже договорились продумать и реализовать в ближайшее время интересную идею.

Есть идея провести Форум амурских учителей, ведь у нас обновилась и преобразилась альма-матер педагогов. Осталось продумать все, найти финансы и пригласить экспертов.

Елена Чумакова, учитель начальных классов школы № 27 Благовещенска

— Два дня пролетели, как одно мгновение. Я безмерно рада тому, что попала на II Всероссийский форум классных руководителей, где смогла в неформальной обстановке пообщаться с известными всей стране людьми, а также коллегами из других регионов.

Здорово, что форум дал возможность классным руководителям из разных уголков страны встретиться, поговорить, обменяться опытом. Со многими мы познакомились до встречи в сообществе ФКР и теперь дружим классами.

Я мечтала познакомиться и пообщаться лично с педагогами, идеи которых меня вдохновляют. Среди этих людей — заместитель директора, классный руководитель, учитель музыки школы № 128 Волгограда Валерий Семёнов.  Кандидат наук, автор множества проектов, участник и победитель различных всероссийский конкурсов. Педагог с большой буквы, настоящий пример для подражания. Встреча была незабываемой.

Советую каждому классному руководителю принять участие в отборочном этапе на этот форум в следующем году.

Илья Уточкин, учитель химии и биологии школы № 10 Благовещенска

— Форум стал, наверное, самым важным событием за все время моей педагогической деятельности. Он не только дал возможность пообщаться с коллегами из других регионов, но и обозначил перспективы работы для меня лично: куда развиваться, как развиваться и как помогать развиваться своим коллегам.

Все мероприятия: дискуссии, круглые столы — заставили о многом задуматься. Одной из самых острых и интересных тем стали «Разговоры о важном». На форуме не только подчеркнули значимость этих занятий, но и дали понимание, что этот проект будет развиваться и будет перспективен.

Самое главное, что дал ФКР — это знакомство с новыми людьми, это эмоции, это идеи. Появились уже идеи новых проектов с учителями из других регионов и проекта для сообщества Форума классных руководителей. Пока не хотелось бы раскрывать их, но будем надеяться, что все они будут реализованы.

Одним из спикеров форума был известный интеллектул Анатолий Вассерман. 

Ирина Хорошун, учитель математики школы № 10 Благовещенска

— Эмоции не передать словами. Это мощно! Это незабываемо! Такой масштаб! Быть участником такого мероприятия — это просто чудесно. Я безумно рада, что попала на форум, что смогла увидеть и услышать в живую все то, что для нас приготовили. Незабываемые круглые столы, невероятные активности от партнеров, знаменитые люди и много-много всего интересного.

Много полезного я услышала на круглом столе «Разговоры о важном», многое взяла на заметку. Появились новые идеи, их еще нужно осмыслить. Пока эмоции зашкаливают.

Надежда Симановская, учитель английского языка Алексеевской гимназии Благовещенска

— Грандиозное мероприятие, которое сложно описать словами. Больше всего понравилась практическая лекция по воспитанию, где мы работали в группах с незнакомыми людьми — 120 человек одновременно. Круглый стол от платформы «Сферум» был самым крутым, там выступали действующие учителя, победители различных конкурсов. Они рассказали о своей работе, что нравится их ученикам, как интегрировать цифру в образование.

Очень приятно, что среди спикеров была Виктория Скрипникова с Камчатки, мы познакомились с ней еще на полуфинале «Флагманов образования. Школа» и продолжили общение в финале конкурса. Ее признание, что она конкурсоголик, очень отозвалась, здесь мы очень похожи.

Возрастная категория материалов: 18+