Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Главное изменение касается сохранения рабочего места для участников СВО. Действие трудового договора на период прохождения ими военной службы, как в рамках частичной мобилизации, так и добровольно, приостанавливается. При этом в трудовой стаж будет засчитан весь период приостановки договора, в том числе в стаж работы по специальности, — рассказала начальник управления занятости населения области Елена Дуленова.

Работодатель издает приказ о приостановлении действия трудового договора на основании заявления сотрудника. К нему нужно приложить копию повестки о призыве по мобилизации. Зарплату и другие выплаты за отработанный период сотрудник должен получить не позднее дня, в который приостановили трудовой договор. При этом, пока участник СВО отсутствует, работодатель может заключить срочный трудовой договор с другим работником.

Действие трудового договора возобновляется в день выхода работника на работу, но он обязан предупредить о своем выходе на работу не позднее чем за три рабочих дня. Отпуск вернувшийся со спецоперации сотрудник сможет взять в течение шести месяцев после возобновления трудового договора — когда захочет.

Благодаря изменениям в Трудовой кодекс гарантии получили и члены семей мобилизованных. Например, в случае если папу или маму призвали на специальную военную операцию, а в семье остались дети до 14 лет, то теперь работодатель сможет отправить второго родителя в командировку, ночную смену или дать ему сверхурочную работу (включая работу в выходные и праздники) только с его письменного согласия.

Еще один бонус — работник, у которого есть ребенок в возрасте до 18 лет, получает преимущественное право сохранить должность при сокращении, если второго родителя призвали на военную службу.

Возрастная категория материалов: 18+