Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Строительство двухэтажного Дворца началось в августе 2022 года. Специалисты выполнили разбивку осей и инженерных коммуникаций, поставили лотки тепловой сети, разработали котлован под здание. 

Новый загс займёт площадь в 1,5 тысячи квадратных метров. Главный вход украсят дополнительными арками из композитных панелей. Фасад Дворца впишется в окружающую застройку за счет того, что архитектурные элементы повторят фасад стоящего рядом храмового комплекса православной церкви.

— Свободный благодаря двум крупным газовым проектам, реализующимся рядом, развивается очень динамично, — прокомментировал губернатор Василий Орлов. — Численность населения в городе и районе к 2025 году значительно увеличится. Растет нагрузка и на органы загса. Сейчас услуги по регистрации актов гражданского состояния в Свободном оказываются в приспособленном помещении. Отдельное здание необходимо.

По Единой субсидии Минвостокразвития Свободный получил на строительство Дворца бракосочетания более 243 миллионов рублей, из них около 121 — деньги областного бюджета, сообщает пресс-служба амурского правительства. 

Возрастная категория материалов: 18+