Фото: правительство Амурской областиФото: правительство Амурской области

Сельсовет Новотроицкого (Благовещенский район) постоянно участвует в программах поддержки местных инициатив. В 2022 году на территории населенного пункта создали парковую зону с игровым комплексом «Сказочный островок» — затраты составили 1,7 миллиона рублей.

В селе Кантон-Коммуна появился «Веселый островок» — детская площадка с игровыми комплексами и системой уличного освещения. На все работы потратили 1,2 миллиона рублей.

Село Белогорье участвовало в программе инициативного бюджетирования благодаря тому, что заявку на конкурс подала мэрия Благовещенска. На выделенные деньги капитально отремонтировали дом культуры в населенном пункте.

В 2022 году на территории Амурской области в рамках инициативного бюджетирования воплощают в жизнь 132 проекта. На поддержку идей из регионального бюджета выделили 200 миллионов рублей. При этом, благодаря изменениям в законодательстве, с 2020 года каждый муниципалитет может подать на конкурс несколько проектов. Министерство финансов Амурской области снизило процент денежного вклада населения с 3 процентов до 1 процента.