Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Не комментировал раньше, чтобы лишний раз не привлекать внимание к этому событию, — написал в понедельник Олег Имамеев. — Мое частное мнение не должно было стать аргументом в дискуссиях. Почему частное мнение? Потому что законодательно в России нет запрета на празднование Хэллоуина. 

Это значит, что градоначальник не может отменять или запрещать празднование Хэллоуина. По словам Имамеева, одни считают его банальным карнавалом, другие — надругательством над традиционными национальными, культурными ценностями. 

Сам Имамеев считает Хэллоуин чужим для России и ее ментальности праздником, ведь любая большая народная дата представляет своего рода клубок исторических традиций, столетия или хотя бы десятки лет эволюции, множество культурных факторов. 

В качестве примера мэр привел православное Рождество и языческую Масленицу. 

— Поэтому я против насаждения чужих, не обязательно плохих, но чужих праздников, которые упорно продвигаются исключительно из маркетинговых соображений. Это касается и Хэллоуина, и не менее распространенного Дня Святого Валентина, — объяснил Олег Имамеев. 

С другой стороны, глава города не считает Хэллоуин просто безобидным и веселым времяпрепровождением. 

— Не обладаю необходимыми компетенциями в области психологии, но уверен, что продвижение атрибутов смерти, зла и страха, мягко говоря, не несет ничего хорошего. Прежде всего нашим детям, — подвел итог градоначальник. 

Возрастная категория материалов: 18+