Фото: Архив АПФото: Архив АП

Льготная программа действует в рамках федерального проекта «Цифровые технологии» нацпроекта «Цифровая экономика». Государство берёт на себя 50 процентов расходов субъектов МСП на отечественное программное обеспечение.

В Амурской области этой возможностью воспользовались более 800 предпринимателей. По данным министерства цифрового развития и связи региона, они приобрели отечественный софт на общую сумму свыше 5,6 миллиона рублей. Меру поддержки Минцифры РФ запустило в конце 2021 года.

Сейчас представителям малого и среднего бизнеса доступно 115 программных продуктов от 48 правообладателей по льготной цене. В частности,  это программы для электронного документооборота, торговли, клиентского сервиса, логистики, управления производством, организации работы предприятия общественного питания и другие. Список ПО постоянно пополняется. Полный список разработчиков приведен на сайте Российского фонда развития информационных технологий, который является оператором программы.

Компании и индивидуальные предприниматели с годовым доходом до 2 млрд рублей и числом сотрудников не более 250 человек могут приобрести SaaS-решения российских разработчиков со скидкой 50%.  Единственное условие – они должны находиться в реестре МСП, который ведет ФНС России (ofd.nalog.ru). 

Доступ к мере поддержки максимально упрощен. Льготой могут воспользоваться все организации и ИП из единого реестра МСП региона, который ведет налоговая. Для участия не требуется предоставлять дополнительных документов и какой-либо отчетности, не нужно выполнять показатели, сохранять численность коллектива и прочее. Узнать о софте, доступном малому и среднему бизнесу по льготной цене, можно на официальном сайте Российского фонда развития информационных технологий. Чтобы совершить покупку, необходимо перейти на сайт разработчика, кликнув на его логотип, выбрать ПО, и оплатить привычным способом со скидкой. Приобрести по льготной цене можно сразу несколько программ.

 Паспортом федерального проекта «Цифровые технологии» на возмещение затрат компаний и ИП  по использованию российского ПО предусмотрено 7 миллиардов рублей на 2021-2024 гг. Предполагается поддержка использования программного обеспечения только в облачной инфраструктуре. Российским считается ПО, включенное в единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных.  Господдержка действует до 2024 года.

Нацпроект «Цифровая экономика» направлен на ускоренное внедрение цифровых технологий в экономике и социальной сфере, создание условий для высокотехнологичного бизнеса, повышение конкурентоспособности страны на глобальном рынке, укрепление национальной безопасности и повышение качества жизни людей. Нацпроекты, инициированные президентом РФ Владимиром Путиным, стартовали в 2019 году.

Возрастная категория материалов: 18+