Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Друзья, вижу много разных мнений по поводу отмены междугородних автобусных рейсов. Понимаю, это доставляет неудобства. Но совершенно необходимо для безопасности людей, — пишет Василий Орлов в своем telegram-канале. — Ситуация на дорогах сложная. Трассы чистят, но сделать это одномоментно везде невозможно, поэтому лучше отложить поездку на день, чем рисковать жизнью и здоровьем. На заседании правительства поручил профильным ведомствам в критических погодных условиях отменять междугородние рейсы. Цена ошибки слишком высока.

На борьбу с последствиями мокрых осадков вышли дорожники. По данным амурского минтранса, больше ста единиц спецтехники чистят и подсыпают региональные трассы.

— Регион переходит с положительных температур на отрицательные, и из-за неустойчивых температур мгновенно справиться с гололедом невозможно, — поясняет министр транспорта области Александр Зеленин. — На данный момент проезд обеспечен по всем дорогам региона. Небезопасные дорожные условия отмечаются на свободненском направлении, трасса имеет сложный рельеф, множественные подъемы и спуски. В целях обеспечения безопасности пассажирских автобусных перевозок принято решение приостановить несколько маршрутов. В ближайшее время движение автобусов восстановится. 

В Завитинском округе, в Зейском, Магдагачинском, Октябрьском, Бурейском и Селемджинском районах на дорогах устраняют снежный накат. В Мазановском районе и Ромненском округе — гололед. Проезжую часть обрабатывают противогололедными материалами, а снежный накат снимает техника. На трассах организовали круглосуточное патрулирование.

Министерство транспорта и дорожного хозяйства области настоятельно рекомендует водителям заменить летнюю резину на зимнюю и выбирать безопасный режим движения.

***

В Шимановском районе при столкновении с автобусом погиб водитель легковушки

Возрастная категория материалов: 18+