Фото: Пресс-служба администрации г. БлаговещенскаФото: Пресс-служба администрации г. Благовещенска

«День донора» для муниципальных служащих организовали на городской станции переливания крови. Свою кровь добровольно сдали мэр Олег Имамеев и его заместители Дмитрий Гумиров, Виктория Хопатько, Максим Ноженкин, Игорь Темнюк.

— Для меня это очень значимый момент, потому что я впервые выступаю в роли донора, — призналась заместитель мэра Благовещенска Виктория Хопатько. — Это очень важно. Мне хотелось бы обратиться ко всем благовещенцам, амурчанам. Обязательно, у кого есть возможность, внести вклад в сохранение здоровья нации таким образом. Присоединяйтесь к акции.

С помощью чиновников на «Дне донора» удалось собрать порядка 14 литров крови. И такая акция для сотрудников администрации станет регулярной, отмечают в пресс-службе мэрии.

В Благовещенке 6,5 тысячи постоянных доноров. Стать им может каждый здоровый человек. Перед процедурой каждого пациента ждет обследование. Медики проверят общее состояние, давление, гемоглобин, наличие хронических заболеваний.  Мужчины сдают цельную кровь 5 раз в году, женщины — 4 раза в году.

— На сегодняшний день замены данному компоненту нет. Он позволяет лечить больных и выводить их из критических ситуаций. Кровь разделяется на плазму и эритроцитарную массу. В зависимости от показаний применяется тот или иной компонент. Чаще всего, конечно, применяется эритроцитарная масса, — объяснил главный врач Амурской областной станции переливания крови Алексей Витер.

Полная информация о донорстве размещена на портале yadonor.ru. Горячая линия: 8-800-333-33-30, звонок бесплатный. Станция переливания крови в Благовещенске находится по адресу: улица Театральная, 29, телефон 77-46-88.

***

«Нам нужна ваша кровь»: ответы на самые популярные вопросы о донорстве в Амурской области 

Возрастная категория материалов: 18+