Фото: Пресс-служба правительства Амурской областиФото: Пресс-служба правительства Амурской области

На ТОР «Приамурская» зарегистрировано уже 22 резидента с проектами на сумму 10,9 миллиарда рублей. Объем вложенных инвестиций превышает 2,16 миллиарда рублей. Работу на предприятиях резидентов получили больше 600 человек. Реализовано уже четыре проекта, сообщает пресс-служба правительства Приамурья.

— В следующем году статус резидента ТОР планируют получить пять потенциальных инвесторов, — уточнила директор ООО «КРДВ Амурская» Ирина Волкова. — В реализацию своих проектов они намерены вложить 23,6 миллиарда рублей. Речь идет про такие отрасли экономики, как добыча полезных ископаемых, транспортная логистика, сельское хозяйство и промышленное производство. Все проекты находятся в высокой стадии проработки, часть из них может быть введена в эксплуатацию уже в следующем году. Их запуск позволит трудоустроить порядка тысячи амурчан.

На севере Амурской области в следующем году Байкало-Амурская горнорудная корпорация начнет восстанавливать комплекс по добыче и переработке титано-магнетитовых руд. В планах и развитие проектов строительства завода по глубокой переработке соевых бобов, комплекса приема, очистки, сушки и хранения зерна, завода по производству современных светопрозрачных конструкций и универсального экспортного мультимодального терминала в Березовке.

— ТОР «Приамурская» остается наиболее привлекательной площадкой для инвесторов в регионе, — отметил губернатор Амурской области Василий Орлов. — Девять из двенадцати резидентов за последние два года включены в состав именно этой ТОР. Ключевое значение имеют географические границы, где действует префрежим. Сейчас туда входят восемь муниципалитетов. Потенциальные резиденты в 2023 году рассчитывают на расширение границ ТОР под свои проекты. Работаем в этом направлении в тесном контакте с КРДВ. Совместными усилиями готовы идти навстречу инвесторам, открывающим перспективные производства и новые рабочие места.

В середине октября власти области сообщили о намерении объединить все три территории опережающего развития «Свободный», «Белогорск» и «Приамурская» в одну.

Возрастная категория материалов: 18+