Фото: Архив АПФото: Архив АП

В этом году меры оперативного реагирования принимались только в случаях грубого нарушения законодательства. Это плохая подготовка к отопительному сезону, несвоевременная выплата зарплаты, необоснованное повышение цен на социально значимые продукты питания и нарушения правил пожарной безопасности. 

По данным прокуратуры, на следующий год уже отменено 75 процентов необоснованных плановых проверок малого бизнеса. 

Уровень административного давления ежегодно оценивают сами предприниматели, участвуя в опросах Национального рейтинга инвестклимата, сообщает минэкономразвития региона. 

— Данные на середину текущего года показывают, что каждый третий предприниматель региона столкнулся с административными барьерами. Это не очень хороший результат в сравнении с другими субъектами страны. Считаю, что новому бизнес-омбудсмену области следует обратить пристальное внимание на этот вопрос, —отметил глава Приамурья Василий Орлов.

Новый бизнес-омбудсмен Амурской области Игорь Радченко рассказал свое видение перезапуска деятельности уполномоченного по правам предпринимателей. Прежде всего, по его словам, они должны знать, что после длительного перерыва институт уполномоченного снова работает. Бизнес, как и прежде, может направлять свои обращения для защиты прав и законных интересов. 

— Команду уполномоченного планируем расширить. В нее войдут общественные помощники по отраслям и территориям, а также профессиональные юристы и адвокаты для более эффективного рассмотрения обращений со стороны бизнеса и разработки просчитанных предложений, — добавил Игорь Радченко.

Возрастная категория материалов: 18+