• Фото: Архив АП
  • Фото: АКС
  • Фото: АКС

Однако, возможно, для проведения работ понадобится и полное перекрытие проезжей части. Коммунальщики проведут ремонт коллектора в рамках концессионного соглашения с администрацией Благовещенска. На участке запланирован ремонт по спирально-навивной технологии, о ней ранее рассказывал мэр Олег Имамеев.

— Это щадящий метод, когда меняются колодцы, между которым остается старая труба. Прочная пластиковая лента с ребрами жесткости специальным оборудованием буквально наматывается внутри коллектора, образуя плотный кокон, — объяснил градоначальник. — Ветхая труба остается и служит своеобразной опалубкой. Что важно, технология позволяет в большинстве случаев избежать повреждения асфальта. Делаются проколы в районе колодцев, площадь вскрытия минимальная — 5—6 «квадратов». Это удобно. Нет перекрытий, не нужно строить временные сети и тратиться на восстановление и благоустройство.

Работы по ремонту центрального канализационного коллектора стартовали в Благовещенске в октябре на улице Кузнечной, в районе Общественно-культурного центра. В июле Кузнечную уже закрывали для замены труб. А в прошлом году здесь меняли участок деформированного коллектора.

Возрастная категория материалов: 18+