Фото: Архив АПФото: Архив АП

В Приамурье обеспечение жильём детей-сирот осуществляется по трём направлениям: из специализированного жилищного фонда, жилищные сертификаты, приобретение квартир в строящихся многоквартирных домах.

На обеспечение квадратными метрами сирот из фонда в этом году из федерального и областного бюджетов выделено 359,5 миллионов рублей, до конца года в новое жилье по договору специализированного найма переедут 180 амурчан.

500,7 миллионов рублей в этом году из областного бюджета региональные власти потратили на жилищные сертификаты детям-сиротам. Такая мера поддержки в Амурской области действует с 2020 года по поручению главы региона Василия Орлова. 

В этом году жилищные сертификаты уже реализовали 184 человека. Купить жильё они могли в любом населённом пункте региона. 

Еще один механизм начал функционировать в прошлом году. Тогда в Приамурье администрация города Благовещенска впервые заключила муниципальный контракт на приобретение 20 квартир в многоквартирном доме, строительство которого завершат в ноябре.

В 2022 году на приобретение квартир в многоквартирных домах, строительство которых планируется к завершению, направлено 159,4 млн. рублей из бюджета области, это позволит обеспечить новым жильем 95 детей-сирот. Закуплены 20 квартир в Благовещенске, 15 в Бурейском округе, 28 квартир – в Октябрьском районе, 31 в Сковородинском районе и одна в Серышевском. Многоквартирные дома будут сданы в 2023-2024 годах. 

В прошлом году региональные власти обеспечили жильём 382 детей-сирот. На это потратили из областного и федерального бюджетов 774,4 миллиона рублей, из них 263,2 миллиона рублей – средства федерального бюджета, 511,2 миллиона рублей – средства областного бюджета.

Возрастная категория материалов: 18+