Фото: Владимир ВоропаевФото: Владимир Воропаев

Глубокий циклон на прошлой неделе перевыполнил норму ноября на большей части Приамурья. Осадки шли в виде дождя, снега, мокрого снега и снежной крупы. Там, где температура позволила, образовался снежный покров, на остальной части области, особенно на дорогах — настоящий каток.

Максимальное количество осадков выпало в городе Зее — в два раза больше, чем должно выпасть за весь ноябрь. Немного меньше — в Тынде. В Сковородинском, Магдагачинском, Шимановском районах много осадков, а на юге, в Бурейском округе, осадки выпали в количестве нормы месяца.

Снежный покров установился почти по всему региону, за исключением южных районов в долине Амура. На севере области снег залегает высотой до 24 сантиметров, в южных и центральных районах — от 1 до 8 см. Однако устойчивый снежный покров наблюдается пока только вдоль Станового хребта и местами на востоке региона — в Селемджинском и Ромненском районах.

Температура воздуха в регионе по-прежнему довольно высокая. Среднесуточные за прошедшие дни ноября стабильно превышают климатические нормы, и в целом средние температуры воздуха идут с отклонением от нормы декады в положительную сторону на 1—4 градуса, а в Зейском районе — на 5 и более градусов.

Температура первых дней ноября превысила климатические нормы на 5 градусов

В течение недели атмосфера над дальневосточным регионом обещает быть крайне неустойчивой. Через Амурскую область с запада на восток проследуют как минимум два циклона, которые принесут слабый и умеренный снег. Первый из них посетит регион уже во вторник, 8 ноября. Осадки пройдут по северным и центральным районам, в среду, 9 ноября, с отходом циклона снег сохранится по востоку.

В четверг, 10 ноября, по всей области ясная, слегка морозная погода без осадков. Однако уже в ночь на пятницу, 11-е, на территорию региона выйдет очередной циклон со снежными зарядами теперь уже на большей части, включая южные районы. Осадки будут идти в течение суток, а к выходным центр циклона сместится в Хабаровский край.

Световой день 8 ноября Благовещенске продлится 9 часов 26 минут.

Суббота и воскресенье, 12 и 13 ноября, в Приамурье обещают быть без осадков, солнечными, но в начале следующей недели прогнозируется очередной циклон.  Предварительно, первая половина будущей недели будет пасмурной, с осадками и умеренным холодным ветром.

Температурный фон будет понижаться постепенно и не сильно. В течение недели ночные температуры на западе будут колебаться от -12 до -17 градусов, днем от -5 до -10. На крайнем северо-западе в ясные ночи до 20—22 мороза, днем -8.. -13. В восточных районах несколько теплее: -10.. -15 градусов ночью, от 2 до 7 мороза днем. На юге еще совсем не зима: -1… -6 в ночное время и до +3 градусов в послеполуденные часы.

Возрастная категория материалов: 18+