Фото: Алексей Сухушин (Архив АП)Фото: Алексей Сухушин (Архив АП)

— В рамках межправительственных договоренностей в функционал мостового перехода добавлен новый порядок осуществления грузоперевозок по схеме перецепки в китайском пункте пропуска, — прокомментировала замминистра транспорта и дорожного хозяйства Амурской области Светлана Попова. — Сегодня мы ведем комплексную разноотраслевую работу для обеспечения стабильного функционирования моста, несмотря на коронавирусные ограничения на китайской стороне, и создаем благоприятные условия для экономики региона. 

Российские компании заранее, за сутки до въезда на территорию КНР, должны направить в адрес китайской погранслужбы информацию о регистрации. Согласно требованиям таможенного управления КНР, в день въезда нужно оформить электронное декларирование карты состояния здоровья водителя. Помочь в этом могут партнеры перевозчиков из Поднебесной.

За день до въезда в адрес агентирующей компании направляется копия паспорта водителя для оперативного прохождения процедур таможенного досмотра в день поездки. Для бесперебойности грузоперевозок россиянам советуют держать относительно постоянный состав водителей.

Въезжающие в пункт пропуска Хэйхэ водители должны передвигаться по территории в сопровождении спецавтомобиля по установленному маршруту.

Расцепку и сцепку выполнит принимающая сторона в специальной зоне пункта пропуска. Водители на протяжении всего маршрута не покидают большегруз, а выехать с территории КНР нужно в день прибытия, сообщает пресс-служба минтранспорта Амурской области.

Как писала «Амурская правда», международный автомобильный мост через Амур заработал 10 июня 2022 года. В этот день по нему из Благовещенска в Хэйхэ отправились первые грузовики. С июня по октябрь границу с Китаем по переходу пересекли более 4 900 автомобилей. 

Возрастная категория материалов: 18+