Фото: Архив АПФото: Архив АП

 Новые места у «частников» появляются благодаря субсидиям областного министерства образования. Это необходимо, в том числе, и для сокращения очереди в муниципальные сады. Кто из частных детсадов получит деньги, решается в ходе конкурсного отбора. 

— Нацпроект «Демография» помогает нам создавать дополнительные бюджетные места в частных детских садах области. Стоимость родительской платы за них максимально приближена к цене государственных, — прокомментировал губернатор Василий Орлов. 

Детей в возрасте от 1,5 до 3 лет до конца года примут четыре организации дошкольного образования. Они получили субсидии в размере восьми миллионов рублей. На эти деньги садики купят мебель, посуду, постельное белье, интерактивное оборудование для развития детей, игрушки и многое другое.

На данный момент очередь в детские сады для малышей до 3 лет есть только в Благовещенске. 

Для решения проблемы третий год подряд область дае городу финансирование, благодаря которому родители, чьим детям не достались путевки в муниципальный детсад, имеют право на сертификат на десять тысяч рублей для устройства ребенка в частное дошкольное учреждение. 

Он выдается один раз, однако пополняются средства в течение того периода, пока ребенок не получит путевку в муниципальный сад, то есть очередь за ним сохраняется.

Проблему нехватки мест в Приамурье решают и за счет строительства новых садиков. В этом году по нацпроекту «Демография» и федеральной программы «Стимул» возведены два учреждения для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет: в селе Екатеринославка на 70 мест и в селе Чигири на 120 мест, сообщает пресс-служба амурского правительства.

Как писала «Амурская правда», с 1 ноября в Благовещенске выросла плата за детсад. Сумма в день на одного ребёнка стала больше на 40 рублей и теперь составляет 272 рубля. Повышение связано с ростом цен на продукты, так как 224 рубля из дневной платы приходится именно на еду. 

Возрастная категория материалов: 18+